«Абсурд и пережиток прошлого»: будущий госсекретарь США призвал снять с Казахстана ограничения времён холодной войны

Речь идёт о поправке Джексона — Вэника, действующей с 1974 года, сообщает Orda.kz.
Тему возможного снятия ограничений со стран Центральной Азии, включая Казахстан, подняли во время выступления сенатора Марка Рубио перед его коллегами по американскому парламенту. Посвящены они были его утверждению на пост госсекретаря в администрации Дональда Трампа.
Вопрос поднял сенатор Стив Дейнс во время слушаний в парламенте. Он спросил Рубио о его позиции по поправке. В ответ Рубио назвал её «пережитком прошлого» и выразил мнение, что её использование для давления на страны Центральной Азии больше не имеет смысла.
«Я думаю, что это пережиток прошлой эпохи. Некоторые считают, что поправку можно использовать для защиты прав человека или давления на страны, чтобы они шли по нашему пути, в отличие от России. Но я думаю, что это абсурд», сказал Рубио.
Отдельно он выделил Казахстан. Сенатор отметил, что республика несколько лет назад успешно прошла проверку ВТО, подтвердив переход на рыночную экономику. Однако Рубио подчеркнул, что отмена поправки возможна только через законодательные изменения. Он выразил надежду на поддержку других сенаторов.
Поправка Джексона — Вэника к закону о торговле США действует с 1974 года. Её целью было ограничить торговлю со странами, препятствующими эмиграции и нарушающими права человека. Первоначально она была направлена против миграционной политики СССР.
Позже ограничения отменили для большинства постсоветских стран, включая Россию. Однако они всё ещё действуют в отношении Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана и Беларуси.
Ранее мы писали, что бывший посол США в Казахстане Ларри Нэппер поделился воспоминаниями о работе в Казахстане и взаимоотношениях с Нурсултаном Назарбаевым. В своей статье он описал, как в декабре 2001 года Назарбаев посетил США с визитом.
Тогда на деловом обеде с вице-президентом США Диком Чейни и представителями администрации Джорджа Буша Назарбаев поднял вопрос о торговых ограничениях. Он выразил недовольство тем, что Казахстан до сих пор подпадает под действие поправки Джексона-Вэника, введённой для стран, препятствующих эмиграции. Назарбаев подчеркнул, что независимый Казахстан не имеет к этому отношения, и призвал пересмотреть подход.
Читайте также:
Лента новостей
- Ведущие экономисты мира предсказали новый финансовый кризис
- Мать-подростка перевели в перинатальный центр Актобе
- Мораторий на рост цен и налоговое послабление. Правительство объявило антикризисные меры
- Главе Казахстанской федерации бокса дадут триллионы на строительство ГРЭС-3 в Экибастузе?
- «Знал то, чего не должен был знать»: загадочная смерть военнослужащего в Астане
- Кыргызстанец выманил 60 тысяч долларов у казахстанца, пообещав взамен машины из Китая
- Новые эмоции и ощущения: в ChatGPT появится эротика
- «Мужа» 15-летней девочки осудили в Караганде
- Студентка агротехнического университета покончила с собой в Астане
- Жумангарин в США добивается отмены поправки Джексона — Вэника
- Кремлёвская таблетка: как российская фарма осваивает казахстанский госзаказ
- «Ради имущества»: пятеро детей из Актобе заявили, что их мать силой отправили в психушку
- Третий подряд: бывшего главного эколога ВКО приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку
- Тариф душит монополиста? В КТЖ заявили, что возят зерно себе в убыток
- База заработала: спустя месяц у иностранцев снова начали принимать отпечатки пальцев
- Девочка стала мамой в 14 лет: почему медики трижды проглядели беременность школьницы в Актобе
- Два региона Казахстана вымирают: они в три раза опередили по смертности Астану
- Учёные расшифровали ДНК самых древних жителей Казахстана
- В суде по делу Абдыгаппаровой начали рассматривать первый эпизод преступления: всё из-за курса доллара?
- В Минтранспорта объяснили, почему поезда в Казахстане не могут ехать быстрее