86% родителей и педагогов выступили против продлённого учебного года
Алматинские общественники провели исследование среди родителей и педагогов и выяснили, что большинство из них против продлённого учебного года. Результаты опроса озвучили на пресс-конференции, посвященной острым проблемам образования, сообщает корреспондент Оrda.kz.
По словам президента Казахстанской лиги экспертов образования Гульнары Абишевой, в опросе приняли участие 50 тысяч человек, а провели его 12 общественных организаций. Исследователям хотелось узнать, как на самом деле казахстанцы относятся к 36-недельному учебному году, который ввели в стране в 2022 году. Больше 63% опрошенных составили родители, почти 31% – педагоги, 5,6% – представители остальных заинтересованных групп.
"86% опрошенных выступили против продления учебного года до 36 недель. Также по нашему предложению министр просвещения разговаривал с завучами. Они подробно объяснили те проблемы, которые возникли при продлении учебного года, сказали, что не готовы к этому", – рассказала Абишева.
Она отметила, что большинство казахстанцев надеются, что министр просвещения Гани Бейсмебаев изменит ситуацию с учебным годом.
"Мы понимаем, что предыдущий министр просвещения Асхат Аймагамбетов принял это решение единолично. Просим действующего министра обратить на это внимание. Тем более что он сказал, что решение будет вынесено в пользу детей", – говорит общественница.
При этом она подчеркнула, что аргументация Национальной академии образования им. Алтынсарина насчёт того, что с продлением учебного года удалось снизить нагрузку на учеников, ошибочна. Абишева поясняет, что в реальности учебные планы в школах не поменялись, а стало быть, и нагрузка осталась прежней. Особенно в тех образовательных учреждениях, где есть вторая и третья смены. При этом последняя четверть увеличилась с восьми недель до десяти.
О неудобстве продления учебного года на пресс-конференции рассказали и сами ученики – школьницы-блогеры Фатима и Мадина Майсар. По словам Фатимы, окончившей в этом году 11 классов, последние две недели они просто ходили в школу, практически не занимаясь уроками.
«К этому моменту вся учебная программа была уже пройдена. Это была пустая трата времени, мы это понимали и от этого становилось ещё обиднее», – говорит выпускница.
При этом, со слов Фатимы Майсар, это усложнило процесс подготовки школьников к выпускным экзаменам и ЕНТ.
Читайте так же:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



