Школы в Алматинской области еще не готовы к учебному году
В Алматинской области 11 объектов образования не готовы к новому учебному году. Данный факт выявили представители Комитета среднего образования при Министерстве просвещения во время мониторинга капитального ремонта образовательных учреждении региона, передаёт Orda.kz.
По данным ведомства, большинство ремонтируемых школ построены в начале 1970-1980 годов. В их числе средние школы №4 им. К.Кайсенова города Конаев, №2 с.Екпенды Илийского района, лицей Білім-инновация им.А.Малькеева г.Есик Енбекшиказахского района, СШ им.Абая с.Шелек, СШ №4 им.Абылайхана г.Есик, школа имени К.Сатпаева города Каскелен, СШ им.Жанабаева Кегенского района, средняя школа им.К.Нурпеисова, школы №12, №10 Талгарского района. В настоящее время на всех 11 объектах образования ведутся работы по демонтажу и сейсмоусилению. В ходе мониторинга представители министерства дали рекомендации по качественному завершению работ в установленные сроки.
«Комитетом среднего образования совместно с территориальными подразделениями министерства проведен мониторинг подготовки школ к новому учебному году. На 11 объектах образования ведутся комплексный ремонт и работы по благоустройству территории школы. В большинстве из них ремонтные работы начаты в июне. Согласно договору сроки окончания от 6 до 11 месяцев, то есть к началу учебного года школы не готовы принять детей. Нами совместно с Управлением образования определены временные места дислокации обучающихся для организации учебно-воспитательного процесса. В свою очередь, подрядные организации готовы завершить ремонт раньше установленных сроков», - рассказала руководитель Управления комитета среднего образования Гульнар Таласбаева.
Согласно рекомендациям комитета среднего образования Минпросвещения, школами разработан план модификации по каждому учебному заведению. Кроме того, даны поручения по обеспечению всех учащихся обучением с учетом проектных мощностей других соседних школ, рекомендации по проведению информационно-разъяснительной работы с родительской и педагогической общественностью, качественному завершению работ в установленные сроки, созданию рабочих мониторинговых групп по отслеживанию хода ремонтных работ. Министерством продолжится мониторинг организаций образования в других регионах страны.
Ранее стало известно, что более 57 млн тенге похитили при строительстве двух школ в Алматинской области. Деньги присвоил руководитель строительной компании, суд вынес в его отношении обвинительный приговор.
Лента новостей
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа



