Зоозащитники попросили Токаева наложить вето на законопроект
Зоозащитные организации и зоозащитники обратились с открытым письмом к президенту Касым-Жомарту Токаеву.
Зоозащитники довольны инициативой разработки законопроекта "Об ответственном обращении с животными", но их смутили некоторые пункты.
Они отметили, что зоозащитники не имели "достаточной возможности" высказать мнение по законопроекту на этапе обсуждения в мажилисе. Зоозащитники не получили ответной реакции на письменные обращения в рабочую группу мажилиса, "хотя ряд важных предложений был учтён". Они добавили, что при обсуждении с представителями Минэкологии некоторые нормы, которые были согласованы, затем "кардинально изменены в худшую сторону".
"Версия законопроекта перед вторым голосованием в мажилисе не была представлена зоозащитникам, в связи с чем не было какой-либо возможности с ней ознакомиться и высказать замечания. В итоге тот вариант законопроекта, который был представлен в сенат, при всех его несомненных плюсах, содержит несколько критических норм, которые сводят на нет основную идею законопроекта – защиту животных", – говорится в письме.
В обращении отмечается, что в текущем виде законопроект "существенно ухудшит ситуацию для животных".
"В случае принятия текущей версии законопроекта будет легализована действующая в Казахстане незаконная практика убийства безнадзорных и бродячих животных, с чем мы никак не можем согласиться", – говорят зоозащитники.
Они просят президента наложить вето на законопроект. Всего выделены пять пунктов, которыми недовольны зоозащитники. В частности, их не устраивает норма, которая узаконивает умерщвление животного в случае если оно представляет угрозу общественному порядку. Авторы петиции считают, что понятие "общественный порядок" трактуется самым широким образом.
Также указывается, что в законопроекте, нацеленном на защиту животных, термин "умерщвление" содержится десятки раз.
В законопроекте также отсутствует указание, что "животное способно испытывать не только физическую боль, но и иные страдания".
"Мажилисмены изменили без обсуждений с нами определения «безнадзорных» и «бродячих животных», и теперь бродячие могут в нарушение Гражданского кодекса РК (статья 246) определяться субъективно – по усмотрению сотрудника службы отлова акимата", – цитируют третий пункт зоозащитники.
Они также недовольны формулировкой, которая допускает убийство практически любой собаки.
В четвёртом пункте указывается, что мажилисмены определили "жестокое обращение" только как умышленное деяние, что освобождает от ответственности, тех, кто предаст страданиям животных преступной халатностью, небрежностью и самонадеянностью.
"Одним из самых ожидаемых решений в рамках принятия закона было бы законодательное решение вопроса определения категорий земель, предоставляемых приютам и реабилитационным центрам для животных с определением на подзаконном уровне условий, а также легальной и прозрачной процедуры предоставления таких земель. Общественные приюты не просят помощи от государства, но им нужна гарантия, что они не будут лишены земельных участков, как это часто происходит на практике", – говорится в пятом пункте.
Зоозащитники указывают, что изначально нормы по земельным участкам для приютов были инициированы и поддержаны депутатами, но затем без обсуждений с ними отозваны.
С письмом к Токаеву в этом месяце также обращалась французская актриса Брижит Бардо, которая тоже просила принять меры, связанные с совершенствованием законопроекта о защите животных.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Казахстан проиграл Палестине на Кубке Азии по баскетболу

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть
