Журналисты проиграли апелляцию против министерства Аиды Балаевой
Иллюстрация: DALL-E
Межрайоный суд по гражданским делам Астаны оставил без удовлетворения апелляцию девяти журналистов против Министерства культуры и информации. Представители СМИ, среди которых есть и сотрудники Orda.kz, пытались добиться отмены новых правил аккредитации.
Во-первых, истцы указывали, что правила аккредитации — нормативный акт, затрагивающий права и свободы журналистов — должны были вступить в силу после официального опубликования. Но типовые правила аккредитации от МКИ вступили в действие 20 августа 2024 года, и только потом их официально опубликовали. Поэтому журналисты просили признать приказ противоречащим закону и недействительным.
Во-вторых, истцы оспаривали подпункт первого пункта самих правил. Он гласит, что аккредитованный журналист может распространять полученную информацию «только в средствах массовой информации, от лица которых поступило соответствующее заявление на аккредитацию». По мнению представителей СМИ, этот пункт ограничивает способы распространения информации, а значит, противоречит Конституции и закону «О массмедиа».
Однако суды первой и второй инстанций посчитали правила аккредитации журналистов обоснованными:
«Правила не нарушают конституционные права журналистов и обеспечивают равные условия для всех представителей СМИ. Нарушений прав истцов, связанных с введением правил в действие, не установлено».
Ранее в «Әділ сөз» выразили разочарование решением суда. В международном фонде защиты свободы слова заявили, что ограничения, которые ввело МКИ, должен регулировать только закон, а не подзаконные акты.
Читайте также:
Лента новостей
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым



