Живые памятники, две ленты и очередь к мемориалу: как в Алматы отмечают День Победы
Фото Orda.kz
9 мая в Алматы в этом году идеальный праздничный день — солнечный и очень тёплый. Тысячи алматинцев воспользовались таким подарком природы и пошли в Парк 28 гвардейцев-панфиловцев — центральное место празднования Дня Победы в городе. Туда же отправился и журналист Orda.kz.
Путь от станции метро «Жибек жолы» до парка 9 мая превратился в небольшой уличный базар с тематическим уклоном. Через каждые пять-десять метров там стояли продавцы: цветов, пилоток и лент двух видов: «лент Победы» — бирюзовых с национальным узором, и георгиевских.



Последних, по личным ощущениям журналиста Orda.kz, на груди у людей было больше, чем в прошлом году. Возможно, для многих она уже перестала быть ассоциацией с вторжением России в Украину. Эту теорию подтвердила небольшая перепалка, которая возникла недалеко от мемориала гвардейцам-панфиловцам. Немолодой мужчина сорвал георгиевскую ленту с груди подростка. На возмущение его матери мужчина закричал:
— Про Украину забыли?
— Какая Украина? У меня дед из Алматы на войну ушёл! — закричала в ответ женщина.
Дальше скандал не зашёл, потому что между спорящими встал полицейский.
А «ленту Победы» можно было получить и бесплатно. На входе в парк их раздавали девушки-волонтёры. Часть из тех, кто уже купил по дороге георгиевскую, ленту цветов национального флага крепили поверх. На вопрос журналиста Orda.kz, отказывался ли кто-то от ленточки, одна из девушек сказала:
«В основном не отказываются. Не берут только те, кто до сих пор верит в СССР».





По самому парку степенно прогуливались в основном продавцы головных уборов, зазывая покупателей не особо громким:
«Пи-ло-точки! Пи-ло-точки!»
К 9:30 — времени, когда было объявлено возложение цветов, — основная масса пришедших собралась у мемориала панфиловцев. Но всех туда не пускали. И люди были этим явно недовольны. Прижавшись к ограждениям, они требовали от полиции пропустить их к памятнику, чтобы возложить цветы.
«Откройте! Не портите людям праздник!» — возмущался один из мужчин.


Полицейские отвечали, что всех пропустят через полчаса. А не пускали массово из-за торжественной части, участниками которой были ветераны, представители власти и военные. Причём ветераны не одной лишь Великой Отечественной — их не только в Алматы, но во всём Казахстане осталось очень мало. В колонне, которая первой возлагала цветы к памятнику, были и «афганцы», и участники конфликта в Нагорном Карабахе.



Как и заявлялось раньше, парада в этом году в городах РК не было. Но перед собравшимися всё-таки прошли торжественным маршем несколько рот солдат.



После чего на мемориал гвардейцев началось возложение цветов. Первыми это сделали ветераны и аким Алматы Ерболат Досаев. Дальше — все, кто подходил. В том числе те, кого несколько минут назад не пропускали за ограждения.



Не проводилась в этом году в Казахстане и акция «Бессмертный полк». Впрочем, её не проводят уже не первый год. Но прийти с портретом родственника-ветерана никто не запрещает, что многие и сделали.


Те, кто возложил цветы, могли присоединиться к культурной программе. Например, сфотографироваться с «живым пямятником». Люди, одетые в военную форму и раскрашенные в бронзовый цвет, стояли на постаментах, изображая Рахимжана Кошкарбаева, Маншук Маметову, Касыма Кайсенова и других казахстанских героев Великой Отечественной. Гуляющие, особенно дети, выстраивались в очередь, чтобы с ними сфотографироваться.
Один из «живых памятников» шёпотом признался журналисту Orda.kz, что ему очень жарко, а стоять им несколько часов. Пожалуй, сложнее всего было человеку, изображавшему Сергея Луганского — стоять в +25 в лётном шлеме и подбитой мехом куртке — героический поступок.


Ещё в парке 28 гвардейцев-панфиловцев было много музыки. Играли оркестры на двух больших сценах — какая из них была главнее, даже трудно сказать. Играли небольшие ансамбли на небольших же сценах. И даже пели песни под гитару на сценах совсем маленьких.
А на обратном пути из парка, на улице Панфилова, журналист Orda.kz встретил ещё один небольшой музыкальный коллектив, который пел военные и казахские народные песни. Как оказалось, этих музыкантов попросили поздравить ветеранов неравнодушные люди.
После эти же музыканты спустились в метро, где продолжили выступать уже не только для ветеранов, но и для пассажиров. Всё-таки здорово, когда метро не становится бомбоубежищем.
Всех с Днём Победы!
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



