Жительница ЖК не платила за коммуналку и стала председателем ОСИ
Фото: Orda.kz
Жители столичного жилого комплекса «Нурай» уверены, что стали жертвами мошенничества и подали заявление в полицию и в суд, сообщает Orda.kz.
Председателя ОСИ здесь выбрали два года назад. Кандидатура полностью устраивала жильцов. Недавно руководитель попыталась открыть электронный кабинет, чтобы выставить счета-фактуры, но доступ оказался закрыт. Выяснилось, что у ЖК «Нурай» появился другой председатель, которая, по словам жителей, зарегистрировалась путем обмана.
«Это жительница дома, которая имела задолженность за обслуживание дома, судилась из-за этого и вдруг стала председателем. Мы начинаем проверять и видим, что выборы были незаконными. Она всё проигнорировала. Совет дома был не в курсе переизбрания и проведения опроса. Об этом она публично не уведомила, а с февраля сама тихо обрабатывала жителей. Многим она говорила, что якобы будем крышу ремонтировать, и они подписывали опросники. Где-то расписался ребенок, где-то квартиранты. За кого-то подделывалась подпись. Есть доказательства. И в результате она подаёт эти опросные листы в отдел регистрации департамента юстиции, где не проверяют подлинность подписей и регистрируют её в качестве председателя. Получается, что любой человек может стать председателем, узнав фамилии собственников квартир», — возмущается активист дома Индира Жукенова.
В департаменте юстиции Астаны подтвердили, что действительно не уполномочены проверять подлинность подписей собственников квартир и законность процедуры переизбрания. За достоверность сведений несёт ответственность юридическое лицо, то есть ОСИ. В данном случае жителям советуют подать в суд.
«Сведения об изменении руководителя ОСИ были внесены на основании протокола собрания жителей. Согласно закону о жилищных отношениях решение принимается при согласии большинства от общего числа принявших участие в голосовании. Более половины в данном случае проголосовали "за", поэтому кворум состоялся. Если жители не согласны, то могут подать в суд на признание протокола собрания недействительным. Также могут через суд наложить арест на финансовые средства ЖК, чтобы остановить их движения», — прокомментировала главный специалист департамента юстиции г. Астаны Акерке Ташметова.
В департаменте юстиции рассказали, что вопросы по поводу протоколов собрания собственников ОСИ к ним поступают часто. Но специальный учет они не ведут. Жители комплекса обратились в полицию, но дело так и не возбудили.
Многие жильцы уверены, что идея ОСИ правильная, но не до конца продумана. Несовершенством законодательства могут воспользоваться нечистые на руку люди. Протоколы собраний не относятся к числу официальных документов и их подделку зачастую рассматривают в рамках гражданско-правовых отношений, то есть в судах. Жители ЖК "Нурай" намерены продолжить борьбу. Они подали заявление в суд и правоохранительные органы, чтобы добиться тщательного расследования в рамках уголовного дела по факту подделки протокола собрания и подписей собственников.
Читайте также:
Лента новостей
- Мужчина выстрелил в камеру «Сергек» в Жамбылской области
- Из-за грызунов закрыли школу в Атырау
- Фильм «Гипноз»: посмотри в глаза, я хочу сказать…
- Сотрудники дома-интерната в Актобе жалуются на холод и разруху
- Казахстанцам напомнили, что упростят в новом Налоговом кодексе
- Туман и метель: прогноз погоды на 20 января
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газа в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал


