Житель ЗКО добился в суде права провести митинг

Житель Уральска пытался реализовать своё право на проведение митинга, сообщает Orda.kz со ссылкой «Уральскую неделю».
8 августа 2024 года Марат Турымбетов подал заявку на публичную акцию. Причём сделал это заранее, предложив три подходящих места в городе. Однако уже 9 августа акимат Уральска отказал в митинге, не указав при этом причину. Это и стало поводом для судебного разбирательства.
После первой неудачной попытки активист подавал заявки на митинг ещё несколько раз, но получал отказы. Затем он обратился в суд. Первая инстанция встала на сторону властей. Зато в апелляции судебная коллегия Западно-Казахстанского областного суда признала действия акимата неправомерными.
Судебная коллегия сослалась статьи 32 и 39 Конституции РК, которые дают право на проведение мирных собраний, митингов и шествий.
«Пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц», — говорится в решении суда.
Во-вторых, коллегия сослалась на Международный пакт о гражданских и политических правах, ратифицированный Казахстаном в 2005 году.
А в-третьих, суд указал на то, что акимат не назвал причин отказа в митинге и не предложил альтернативного места для акции.
«Согласно статьи 11 Закона местный исполнительный орган в течение трех рабочих дней со дня регистрации уведомления должен предложить организатору мирного собрания о предложении изменения места и (или) времени пикетирования, собрания, митинга в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина, государственной безопасности, а также бесперебойного функционирования транспорта, объектов инфраструктуры, сохранности зеленых насаждений и малых архитектурных форм, иного имущества», — цитируется в решении суда норма закона.
В итоге Западно-Казахстанский областной суд отменил постановление акимата Уральска от 9 августа 2024 года.
«Обязать ответчика принять меры по восстановлению прав истца путём проведения надлежащей административной процедуры».
В начале марта 2025 года в Восточно-Казахстанской области противник единого часового пояса тоже попал в схожую ситуацию и выиграл суд против акимата. Но несмотря на это, шествие не состоялось.
Читайте также:
Лента новостей
- ОАЭ могут ужесточить правила въезда в страну для граждан Узбекистана
- После публикации «Орды» начали ремонтировать мост в Алматы
- Скрининги на онкозаболевания теперь могут пройти даже незастрахованные казахстанцы
- На переезде участка Есиль — Аркалык поезд врезался в трактор
- Природный пожар в Карагандинской области тушили с помощью авиации
- Блогерша Daricorn извинилась перед ребенком за буллинг
- Девять человек погибли после наезда автомобиля на толпу во время фестиваля Лапу-Лапу
- 100 дней президентства: Трамп готовит новый план на следующий период
- Воздушное шоу станет самой зрелищной частью парада в Астане
- Экологическая катастрофа в Алматинской области: в Енбекшиказахском районе появились инопланетные пейзажи
- Четвёртый день в селе Тепличном борются с паводками
- Автомобиль въехал в толпу на фестивале в канадском Ванкувере
- 18 человек погибли, более 800 получили ранения: в Иране продолжают тушить пожар в порту
- Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму президенту ЮАР
- Доска позора: как Назарбаевы связаны с крупнейшими налоговыми должниками Казахстана
- Пять лет перемирия: ХАМАС выступил с новым заявлением
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 27 апреля
- Убеждали купить БАДы: казахстанцы в Бишкеке организовали нелегальный кол-центр
- Серик Сапиев получил новую должность
- Жители Атырау сами заделывают ямы на дорогах