Жилищно-коммунальный рай: подделка подписей, захват ОСИ и завышенные тарифы
Жильцы дома, расположенного в Алматы по улице Жандосова, 59в, обратились в редакцию Orda.kz c жалобами на ОСИ, которое, по их словам, они не создавали. Более ста подписей были подделаны трижды. В этой ситуации даже суд не смог поставить точки над «i».
Горожане уверены: их дом попал в руки мошенников, которые незаконно заведуют ОСИ.

Домом с 2004 года занимался КСК «Максат», котоый в настоящее время продолжает существовать. Однако в конце 2020 года жители случайно узнали, что было создано ОСИ «Жандосова 59в» якобы на основании протокола общего собрания. Увидев протокол с подписями, которые они не ставили, люди поняли, что больше половины подписей сфальсифицированы. Жильцы подали заявление в Управление полиции Ауэзовского района по факту подделки подписей, но дело не завели за отсутствием состава преступления, о чём стало известно из уведомления, поступившего на мобильные телефоны горожан.
«Наши подписи, а их более ста, подделали трижды. Светлана Пластинина дважды самостоятельно избирала себя председателем КСК «Маскат», а затем главой ОСИ «Жандосова 59в». Мы дважды обращались с заявлениями в полицию Ауэзовского района о подделке подписей. Но они остались без ответа, их списали. Безобразие! Если наша полиция нас не защищает, то кто тогда? Получается, что в нашей стране можно свободно подделывать подписи и жить безнаказанно? Мы обращались в суд дважды. Но там также наши жалобы никто не услышал и мы проиграли», – рассказывают жильцы.
Сейчас ОСИ управляет ТОО «Щинова». В третий раз подписи владельцев квартир были подделаны, когда председателем кооператива избрали Фариду Бохашеву. Вернее, она самовольно себя им провозгласила.

По словам жителей, когда домом стало управлять ТОО «Щинова», тарифы на содержание дома и целевые расходы были необоснованно завышены.

Дворы и подъезды не убирают, постоянно скапливается вода в подвале – жильцы устали жаловаться, на их претензии никто не реагирует в ОСИ. Горожане за два года не увидели ни одного отчёта о выполненной работе и на что тратятся деньги жильцов.

«Я сама недавно только познакомилась с Щиновой. В квитанции у нас раньше было указано ОСИ «Жандосова 59в», а сейчас – ТОО «Щинова». На каком основании мы платим Алевтине Щиновой – непонятно, она вообще не проживает в нашем доме. У меня были проблемы с канализацией, я вызвала сантехника и для прочистки труб ему нужен был доступ к подвалу и к канализационному люку. Я позвонила Щиновой, так как у нас всё на замках и ключи только у неё, но она мне отказала», – рассказывает Расиля Абаканова.
Жильцы обращались в прокуратуру, министерство юстиции, управление жилищной политики, аппарат акима Ауэзовского района и в полицию, но, к сожалению, никаких мер принято не было.
Алевтина Щинова разговаривать с журналистом Orda.kz отказалась.
«Если 40 лет ничего не работало, не ждите, что на 41-й будет всё идеально», – лишь обмолвилась Щинова.
По словам жителей Ауэзовского района, ТОО «Щинова» захватило обманным путём большинство домов в 10-м микрорайоне. Многие через суд не могут добиться справедливости.
Редакция Orda.kz обратилась с официальным запросом в управление жилищной политики за комментарием по итогам проверки этого ОСИ. Аудит проходил с 13 по 20 сентября 2022 года. Редакция будет следить за ходом событий.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Бухгалтер в ЗКО проиграл у букмекеров более сотни миллионов тенге из бюджета — прокуроры
- Пловом с жучками пытались накормить детей в инфекционной больнице в Караганде
- Всплеск кори в Казахстане: почти 2 тысячи заболевших с начала года
- Казахстан получил четыре отеля на Иссык-Куле
- Парламент может сложить полномочия с 1 июля 2026 года — проект новой Конституции
- Дар богов, который мы потеряли? Как в Казахстане умирает знаменитый курорт «Капаларасан»
- Спецподразделения Казахстана взяли золото на «Олимпиаде спецназа»
- Дождь и снег: прогноз погоды на 12 февраля
- В Шымкенте четвероклассника убило веткой дерева
- Кулачный бой из-за назначения министра: депутаты подрались в парламенте Турции
- Фейковые ролики сорвали свадьбу: в Улытау задержан киберсталкер
- Казахстанцу дали два года колонии за политическую речь в Санкт-Петербурге
- Аким Талгара объявил об уходе с поста
- Массовая драка на дороге в Шымкенте: возбуждено уголовное дело
- Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, погибла женщина
- Экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина в области Абай
- На 10 % вырастут тарифы на тепло и горячую воду в Алматы с 1 апреля
- Токаев назначил дату референдума по Конституции
- Тенге снова привязался к рублю
- Сотрудники нацпарка ловили краснокнижных птиц для контрабанды за рубеж



