Ждём мемуары: посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм покинет должность
Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм завершает 28-летнюю дипломатическую карьеру в Госдепе. 20 января он официально покинет должность, сообщает Orda.kz.
По заявлению посольства США в Казахстане, г-н Розенблюм уведомил правительство РК о предстоящем уходе с поста 26 ноября — вскоре после того, как американским президентом вновь стал Дональд Трамп.
Дэниел Розенблюм возглавлял дипмиссию в Казахстане с ноября 2022 года. За годы своей карьеры он работал с пятью президентскими администрациями США и восемью государственными секретарями. Будучи послом в Казахстане, он активно развивал сотрудничество двух государств в сферах торговли, инвестиций и безопасности.
«Для меня было огромной честью служить послом США в Казахстане. Я особенно рад, что смог лучше узнать казахстанский народ, посетить все регионы страны и многое узнать о её уникальной истории. Во время моей работы здесь я глубоко проникся уважением к культуре и традициям Казахстана», прокомментировал Дэниел Розенблюм.
Пока американская сторона не назначит нового посла в Казахстане, руководить дипломатической миссией будет нынешняя заместительница г-на Розенблюма, Дебора Робинсон. Помогать ей будет Мишель Еркин, генконсул США в Алматы.
За время работы в Казахстане Дэниел Розенблюм не только следил, соблюдает ли страна санкции, но и с удовольствием знакомился с национальной культурой. Например, научился готовить наурыз коже.
Вероятно, спустя некоторое время г-н Розенблюм поделится воспоминаниями о Казахстане — как это уже сделали его предшественники. О том, как бывшие послы США в РК вспоминали свой опыт общения с Нурсултаном Назарбаевым, политические убийства, русскую прослушку и другие захватывающие истории из дипломатической практики, читайте в серии наших материалов: здесь, здесь и здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- В ожидании аномальной жары: в Алматы будут распылять воду над дорогами
- Выпускник «разорвал диплом» на церемонии вручения и получил за это пять суток
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля
- В Казахстане испытают китайскую технологию восстановления земель с помощью водорослей
- Сотрудников полиции и отлова в Конаеве обвинили в убийстве 19 кошек
- Поля под Степногорском горят второй день после удара молнии: пламя угрожает сёлам
- Иностранная рокировка в «Байтереке»: Францию, США и Германию сменили Китай, Малайзия и Польша
- В канализации столичной гостиницы нашли тело ребёнка
- Девятиклассник в Жамбылской области буллил младших школьников и требовал деньги
- Первый AI-университет Казахстана попал в скандал из-за грантов
- «Просто спасите историю» — священник о судьбе векового здания у Вознесенского собора
- После жалоб президенту трассу Алматы — Каскелен расширят до восьми полос
- В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов



