Зеленский и Трамп провели телефонный разговор
Фото: телеграм Владимира Зеленского.
Владимир Зеленский сообщил о телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом, сообщает Orda.kz.
Президент Украины рассказал, что с Трампом «скоординировали позиции» и обменялись оценками ситуации о происходящем на фронте, а также обсудили потенциальные санкции против России.
«Главное — это, конечно, прекращение войны. Мы благодарны президенту США за все усилия ради честного и длительного мира. Сейчас имеем уже решение Нидерландов, Швеции, Норвегии и Дании — более миллиарда долларов на американское оружие, которое Украина получит. Это взаимодействие со странами НАТО продолжится», подчеркнул Зеленский.
По мнению президента Украины, обещанные Трампом санкции в отношении России «могут многое изменить». Американский президент ранее пообещал ввести в отношении России и её торговых партнеров вторичные пошлины, если в урегулировании конфликта не будет прогресса. Поставленный Трампом ультиматум истечет 8 августа.
Кроме того, обсуждалось двустороннее оборонное сотрудничество.
«Проект соглашения по дронам уже подготовлен украинской стороной, мы готовы его подробно обсудить и заключить. Это может быть одно из самых сильных соглашений», — отметил президент Украины
Предыдущий телефонный разговор между Трампом и Зеленским состоялся 4 июля. Этот звонок стал первым после того, как Трамп заявил об увеличении поставок оружия Украине за счёт партнёров по НАТО.
Читайте также:
Лента новостей
- В Павлодарской области будут отстреливать бакланов
- В зоопарке Алматы дали имена тигрятам-тройняшкам
- Концерт Нурлана Сабурова в Шанхае отменили
- Обыск по 40 адресам: Казахстан и Украина накрыли сеть мошеннических кол-центров
- «Бросил в уличный туалет»: мужчину осудили за изнасилование и убийство 24 года спустя
- Многодетную мать осудили за торговлю людьми в области Абай
- Международный день птиц: кто из пернатых самый умный, рассказал орнитолог
- Замуж в 15 по законам шариата в Караганде: приговор об изнасиловании оставили в силе
- Почему рост цен в Казахстане замедлился, объяснил эксперт
- В изнасиловании двух детей в Шымкенте подозревают родственника
- Иран попросил США о перемирии, но есть нюанс — Трамп
- «Головные боли стали сильнее»: избитый в Костанае полицейский рассказал подробности нападения
- Спор о клевете между депутатом и юристом вышел на новый виток в Астане
- Сталкер из Астаны отделался общественными работами за годы преследования бывшей жены
- В Казахстане остался один убыточный банк
- Дома под снос и без согласия? Стало известно, что будет с микрорайоном Алмас в Алматы
- Отмену рейсов в Дубай из Казахстана продлили до конца апреля
- Шахматы остаются: в Актау ответили на страхи жителей из-за реконструкции набережной
- Погода испортится: южный циклон накроет большую часть Казахстана
- Цены в Казахстане замедлили рост



