Спор о клевете между депутатом и юристом вышел на новый виток в Астане
Изображение сгенерировано ИИ
Речь идёт о мажилисмене Аяне Зейнуллине и аграрной компании AiZet Farms, которую связывают с ним жители СКО и Акмолинской области. Юрист Муратбек Ахметов, представлявший ранее интересы сельчан, а сейчас выступающий в роли ответчика, как раз и спорит с депутатом и представителями компании в апелляционном суде по гражданским делам Астаны, сообщает Orda.kz.
В частности, истцы обвиняют Ахметова в клевете, но он не согласен и считает, что пайщиков обманули, при этом похитив бюджетные деньги. Собственно, поэтому 1 апреля стороны и встретились в суде, чтобы ещё раз разобраться в вопросе.
История началась с пресс-конференции, проведённой ещё в сентябре 2023 года, где участники (пайщики) долевого землепользования Акмолинской и Северо-Казахстанской областей обвинили депутатов мажилиса парламента в многочисленных нарушениях и крупных хищениях государственных денег. Тогда они через суд пытались вернуть паевые земли, которые, по их словам, незаконно передали в залог банку.
Однако после выступления на пресс-конференции юриста Муратбека Ахметова привлекли к административной ответственности по п. 2 ст. 73-3 КоАП РК («Клевета»). Только вот судом 12 февраля 2025 года производство по делу прекратили за отсутствием состава административного правонарушения, настаивает сам Ахметов.
Впрочем, на этом перипетии не закончились. Истцы — Аян Зейнуллин и ТОО «AiZet Farms» — подали судебный иск против Муратбека Ахметова с требованиями:
- признать сведения, озвученные на пресс-конференции, не соответствующими действительности и и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию;
- публично опровергнуть данные сведения;
- возместить моральный ущерб в размере пяти млн тенге.
28 января 2026 года судья межрайонного суда по гражданским делам Астаны Хакимова Д. А. вынесла решение, согласно которому озвученные Ахметовым сведения признаются ложными и подрывающими честь, достоинство и деловую репутацию Аяна Зейнуллина и ТОО «AiZet Farms».
Согласно решению судьи первой инстанции, помимо опровержения, Муратбека Ахметова обязали возместить Зейнуллину и ТОО «AiZet Farms» расходы и компенсацию морального вреда, в общей сумме порядка 1,5 млн тенге. Однако Ахметов подал апелляцию, обосновывая своё несогласие с решением.
«Досудебное расследование по статье 274 УК РК («Распространение заведомо ложной информации») было прекращено за отсутствием состава преступления. Назначенная следствием экспертиза установила: клеветнических и ложных сведений, которые порочат честь и достоинство, вредят деловой репутации депутата А. Зейнуллина, на пресс-конференции 4 сентября 2023 года М. Ахметовым не прозвучало», считает ответчик.
Первое апелляционное слушание прошло 1 апреля. Его посвятили ознакомлению сторон и судьи с сутью дела. Следующее заседание назначили на 8 апреля.
Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- В Павлодаре мужчина напал на бригаду скорой помощи
- Президента Колумбии временно отстранили на фоне предвыборного скандала
- Пенсии силовикам, защита госсекретов и транзит через ЕАЭС: Токаев подписал законы
- Очистили берег Иртыша и «Белый балкон»: более 130 человек вышли на экологическую акцию в Курчатове
- В Алматы собираются расширить систему мониторинга качества воздуха
- Вата с привкусом Сайрана: продавец в Алматы мыл посуду в озере и поплатился за это
- Нидерланды помогут Казахстану строить танкеры на Каспии
- Сделок с жильём в Казахстане стало значительно меньше: Алматы вошёл в число антилидеров
- Зарплата, орден и деньги на турниры: история нового спортивного конфликта, дошедшего до Токаева
- Проверки, задержания и давление? Что происходит на фосфорном заводе в Жамбылской области
- Подделал документы ради школьного тендера? В суде вскрыли тайну закупки еды в Атбасаре
- Страховая "Халык" с начала года получила 50 штрафов за задержку выплат клиентам
- Кому Михаил Ломтадзе продал часть футбольного клуба Wycombe Wanderers
- Почему дешевеет золото в Казахстане и мире: ставки в США, нефть и Ормузский пролив
- «Кирпичи падают нам на головы»: жители аварийных домов Актобе требуют переселения
- Жару до +40 °C пообещали казахстанцам синоптики
- Более тысячи женщин получали декретные незаконно — Минтруда
- Насиловал должников: блогера из Аркалыка приговорили к 10 годам колонии
- Не опять, а снова? Сотни ошибок нашли в казахстанских школьных учебниках
- Первый завод карбамида в Актау за 804 млрд тенге построит компания, связанная с Аблазимовым



