Помощь Украине с ПВО: о чём говорили Трамп и Зеленский
Фото: Фото: Donald J. Trump / Truth social
Телефонный разговор Дональда Трампа и Владимира Зеленского в пятницу продлился около 40 минут. Они обсудили потребности Украины в противовоздушной обороне, сообщает Orda.kz со ссылкой на Аxios.
Как пишет издание, США хотят помочь Украине с противовоздушной обороной в связи с эскалацией российских атак.
«Трамп сказал, что хочет помочь с противовоздушной обороной и что он проверит, что было приостановлено, если что-то было приостановлено», сообщил источник Аxios.
Сам же президент Украины написал в своём телеграм-канале, что разговор был важным и полезным:
«Мы сегодня говорили о российских воздушных ударах и о ситуации на фронте. Президент Трамп очень хорошо информирован, спасибо за это внимание к Украине. Обсудили возможности по ПВО и договорились, что будем работать над увеличением защиты неба. Договорились о соответствующей встрече наших команд. Говорили также подробно о способностях оборонной промышленности, о возможностях совместного производства. Готовы к прямым проектам с Америкой и считаем, что это чрезвычайно нужно для безопасности, особенно что касается дронов и соответствующих технологий».
Также, по его словам, президенты обсудили взаимные закупки и инвестиции и обменялись мнениями относительно дипломатической ситуации и совместной работы с Америкой и другими партнёрами.
3 июля Дональд Трамп разговаривал по телефону с Владимиром Путиным. Главной темой разговора стала ситуация в Украине. Трамп вновь поднял вопрос о необходимости как можно скорее завершить военные действия. В ответ Путин подчеркнул, что Россия продолжает искать политическое и дипломатическое решение конфликта, однако будет добиваться всех поставленных целей.
Читайте также:
Лента новостей
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео



