Зеки живут лучше: жители поселка в Карагандинской области жалуются на отсутствие воды

Жители Долинки уже второй год страдают от засухи. Жалуются, им нечем поливать огороды, напора нет даже в домах. Река, которая питала водохранилище пересохла, уровень грунтовых вод в скважинах упал в несколько раз.
«Огурцы у нас растут горькие, потому то поливать нечем. Если раньше в скважинах было 3 метра воды, сейчас нет и метра. Обычно как: включаешь насос в розетку - все, вода пошла. А сейчас нам приходится по полчаса закачивать, чтоб насос схватил эту воду. Потому что нет воды. Она не идет», - сетует жительница Долинки Кристина Банах.![]()
«У меня, допустим, 7 минут набирается 10-литровое ведро воды дома, с крана, с домашнего водопровода со скважины. На улице я поливать огород не могу никак. Мучаемся все. Воды нет вообще в скважине», - говорит Евгения Полашкова
Жители жалуются к центральному водопроводу подключены всего 7 частных домов из почти полутора тысяч.
«У меня мама огород взяла, чтоб выращивать. Пробили новую скважину, а там воды нет. И прокачивали, и бурили заново, воды нет. 500 тысяч тенге ушло, а ведь это берется в кредит, не на пенсию же. И ты платишь кредит, а это все стоит сохнет на твоих глазах. Та же картошка, тот же ячмень. Аким нам сказал, что вопрос будет решаться через год. А через год, может быть, уже и поселка не будет. Потому что все начнут уезжать. Что тут делать без воды? У нас все в основном живут с огородов, с полей. У кого-то хозяйство», - возмущена Елена Салимова
Еще в 2014 году в Долинке прокладывали водопровод. В этом поселке находится известный Музей Карлага. В итоге водопроводной водой снабдили музей, школу, поликлинику и две тюрьмы – колонии № 30 и 31. Трубы проложили по трем основным улицам поселка. Но основная часть населения пользовалась своими скважинами. Причина в том, что подключение обходилось слишком дорого.
«Нужно было рыть под асфальтом. Нужна дорогая техника, чтобы провести эту трубу под асфальтом. У меня несколько лет назад подключался сосед. Он отдавал за метр трубы 50 тысяч тенге. За 10 м он отдал 500 тысяч. И это на то время! Сейчас цены выросли», - рассказала жительница Долинки Карина Волошина
Дождей в Долинке давно не видели. Именно засуху и винят сотрудники поселкового акимата. Уже два года весной во время паводка из Топарского водохранилища не сбрасывают воду. Русло реки Шерубай-Нура пересохло. Свое влияние оказали и несколько карьеров, где добывают песчано-гравийную смесь. Чем глубже там копают, тем больше уходят грунтовые воды.
«Долгое время эти сети были же бесхозные, сейчас обследуем. Например, установлены колодцы по схемам. Эти колодцы были тем же населением разворованы - вентиля, оборудование. Требуется определенное вложение средств для восстановления этих сетей. Три главных участка в поселке и центральные улицы планируем восстановить на следующий год. Остальные дальше поэтапно. Но я бы не сказал, чтоб сейчас прям такая критичная ситуация, что воды совсем нет», - ответил и.о. акима поселка Долинка Ербулан Абдигаликов
Представители власти уверяют, с прошлого года Шахтинский водоканал делает ревизию бездействовавших сетей. Теперь, когда вода ушла из скважин, многие жители и нашли бы деньги на подключение к центральному водопроводу, но, даже на тех улицах, где трубы проложены, сделать это не могут. В Шахтинском водоканале ответили, что пока сети не приняты на баланс. Поэтому техусловия жителям они не выдают.
Автор: Инна Рутц
Лента новостей
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости
- 100 лет рабства: как «Аралтұз» загнал людей за колючую проволоку