«Здесь просто отмывают деньги!»: жители улицы недалеко от Акорды устали от многолетнего ремонта
Коллаж Orda.kz
Улицу Бухар жырау в Астане уже несколько лет не могут довести до ума. Жители устали от бесконечного ремонта, пыли и ям. Работы начинают каждую весну, а потом приостанавливают якобы из-за нехватки денег. Сейчас на отрезке от Аль-Фараби до Касыма Кайсенова перекопаны даже подъездные пути, заезды в паркинг. Бизнесмены, открывшие там свои точки, уходят из-за отсутствия проходимости и клиентов. В этом году после того, как строители в очередной раз перекопали улицу, работы вновь остановились. И когда всё это закончится, неизвестно. Подробности в очередном материале проекта Orda.kz «Нет дорог — нет налогов».
«Это не строительство, а обыкновенная порнография»
Возмущённые жители улицы Бухар жырау обратились в редакцию. Кто-то живёт здесь давно, а кто-то недавно. Однако никто из них так и не застал улицу в нормальном состоянии без ремонта и пыли.

Сулеймен Рамазан живёт здесь три года. И все три года ремонт не заканчивается.
«Весной выкапывают, осенью у них деньги кончаются или подрядчик убежал, опять закапывают. Раньше хоть для вида ездили самосвалы или каток. А в этом году вообще ничего. За три недели вот это выкопали, бросили и тишина. И сейчас кричат: денег нет. Ну как денег нет? Как они начинают работать, если у них денег нет?» возмущается Сулеймен Рамазан.
Он считает, что все эти ремонты — отмывание денег.
«Сейчас деньги якобы кончились, на следующий год опять будет то же самое. Это не работа, а обыкновенная порнография. Ничего не делается! Выкопали всё и ушли!» говорит мужчина.
«Упал в колодец, наложили восемь швов»
Бесконечный ремонт ко всему прочему стал травмоопасным для жителей улицы. Агырыс Рамазанова получила ушиб плечевого сустава из-за ограждений на дороге.
«Мы очень страдаем от колодцев, вырытых ям и ограждений. Весной здесь мотоциклист разбился. В прошлом году машина ехала и повредила днище, всё масло вытекло. Полтора месяца назад я проходила в темноте, ударилась об эти ограждения. Результат — сильный ушиб плечевого сустава. Сейчас я пришла из клиники. Каждый день езжу туда. Рука у меня вообще не поднимается. И сколько я уже потратила на лечение», поделилась Агырыс Рамазанова.
Она переживает за детей, которые с 1 сентября будут ходить в школу Binom, расположенную здесь. Ведь это, по её мнению, небезопасно.
«У меня внук здесь учится. Как он будет ходить? Весной, осенью грязь. Зимой сугробы. И всё это в центре столицы, на левом берегу! Такая картина тут с 2018 года», говорит женщина.
Среди тех, кто решил пожаловаться, была и девочка по имени Даяна.
«Однажды здесь меня чуть не сбила машина. Тут постоянно ямы, и ходить здесь тяжело. Мама не может с коляской проехать. Нам всё время приходится обходить. Уже три года мы тут мучаемся», сказала девочка.
Но есть и те, для кого выход в магазин закончился не просто ушибом, а скорой и наложением швов. Житель Бухар жырау по имени Руслан год назад провалился в колодец, который не заметил в темноте.
«Здесь нет освещения. Вышел буквально в магазин вечером, шёл по обочине абсолютно трезвый и, представляете, провалился в колодец. Поранил ногу, в итоге меня забрали на скорой, наложили восемь швов. Ещё и скорую час прождал, потому что она подъехать сюда не могла. Связывался с участковым, с подрядчиками, которые здесь должны были выполнять эти работы. Мне пообещали возместить ущерб, однако прошёл год. Ничего так и не возместили», рассказал Руслан.


Позже этот колодец закрыли. Однако на этой улице есть и другие открытые и ничем не огороженные колодцы. Есть вырытые ямы, к которым тоже открыт доступ.
Вообще складывается ощущение, будто строители сбежали с участка, оставив всё как есть. Где-то валяется строительный мусор, трубы и даже каски.
«Нам пришлось закрыть бизнес из-за бесконечных ям»
Если кто-то пострадал физически, то у кого-то из-за бесконечного ремонта прогорел бизнес. Канаш Куснеденов, открывший пункт приёма одного из известных маркетплейсов, сегодня вынужден закрыться. Несколько месяцев к его объекту не подойти из-за вырытых ям.
«Полтора месяца назад начали копать. И в таком состоянии бросили и уехали. Когда я начал спрашивать, почему, подрядчики ответили: акимат сказал денег нет, в этом году делать не будут. А как это планировалось? Сначала ведь определяют, есть ли в бюджете деньги, потом начинают работы! У нас наоборот: пришли, перекопали так, что теперь тут как после войны. А потом оказалось, что нет денег. У нас тут бизнес встал. Люди арендуют помещения, у кого-то магазины. У всех поток закончился, и мы закрываемся, потому что люди даже в свои подъезды не могут попасть, не то что в магазины!» сказал Канаш Куснеденов.
Логику ремонтных работ жители улицы до сих пор не поняли. Не так давно на одной стороне даже проложили тротуар и высадили деревья. Однако сейчас ничего этого нет.
«Они тротуары перекопали, деревья вырвали. Бросили и ушли. Это как понимать?» возмущается мужчина.
А ведь совсем рядом с этой улицей находится Акорда. Жители недоумевают, как такое может происходить практически под носом у президента.
«Я уже три года тут живу, и все эти три года проблема не заканчивается. И всё это происходит недалеко от Акорды, где сидит президент Токаев. И несмотря на это, решений никаких нет. Обращались в акимат, но толку нет. Постоянно говорят, что закончат на следующий год. А ведь скоро 1 сентября, на носу отопительный сезон. К нам из-за перекрытых дорог не могут подъехать ни скорая, ни пожарная машины», говорит житель по имени Мейрман.
Другой житель, Тулеген Ахметов, рассказывает, что участок перекрыли в мае, не дожидаясь окончания учебного года. Это привело «к сумасшедшему коллапсу».
«Сейчас временно здесь кто-то убрал один блок строительный, и мы заезжаем. Но это временно. У нас даже выезд с паркинга перекрыт. Ни акимат города, ни акимат района, ни управление полиции не хотят помогать, сколько писали во все инстанции. Каждый второй житель, наверное, обращался. Всем говорят одно: что работы продолжатся в 2025 году. Судя по видео, которые я нашёл в Сети, работы здесь начались аж в 2020 году. И, судя по сайту госзакупок, тогда провели первый тендер. Прошло уже четыре года. Люди ходят и ездят тут на свой страх и риск», сказал Тулеген Ахметов.
Подрядчику заплатили почти два миллиарда
Конкурс по строительству участка действительно провели в 2020 году. Тендер выиграло ТОО «Совместное предприятие КазГерСтрой». Сумма лота — почти 2,5 млрд тенге. Большая часть этих денег, более 1,8 млрд тенге, уже ушла подрядчику ещё в 2021 году. За комментарием Orda.kz обратилась в акимат.
«Работы по строительству улицы Бухар Жырау (за счёт бюджета) в соответствии с техническими условиями и с инженерными сетями были начаты в 2021 году. С этого периода были построены все магистральные инженерные сети, и был обеспечен проезд в нижнем слое покрытия», ответили в акимате.
В мае 2024 года Управление транспорта столичного акимата вновь сообщило о начале строительных работ на этом участке и о полном перекрытии движения. Власти просили с пониманием отнестись к ситуации. Однако, судя по комментариям, терпение жителей на исходе. В акимате подтвердили, что работы приостановили. Как оказалось, власти расторгают договор с подрядчиком.
«На указанном участке дорожно-строительные работы не завершены в полном объёме. Работы по проекту приостановлены. Подрядная организация не исполняет строительство в связи с финансовыми затруднениями. Начата процедура расторжения договора. В 2025 году планируется объявить конкурс на определение новой подрядной организации по этому проекту. Приносим свои извинения за временные неудобства», написали в акимате столицы.
Но когда закончится ремонт, и что будет с уже потраченными на строительные работы деньгами, в акимате не ответили.
Читайте также:
Лента новостей
- В больнице скончалась восьмая жертва трагедии в Щучинске
- Главное — ребёнок: омбудсмен прокомментировала дело о насилии в отношении школьницы в Актюбинской области
- «Я по жизни аскет» — Сауранбаев о своей кепке Loro Piana
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения обратилась к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану
- Сколько денег отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый состоял на учёте
- Скандально известную Айнуру Сергазиеву сняли с должности замглавы АДГС
- В Актобе произошёл взрыв на заправке
- Центральная Азия делит небо: почему Казахстан рискует уступить Узбекистану по авиатопливу
- В Усть-Каменогорске в крупном пожаре пострадали два человека
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИД



