«Завещание» Бишимбаева, штатив как ударный инструмент и другие странные явления в суде

cover Фото: скриншот трансляции судебного процесса

В деле экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве Салтанат Нукеновой, открываются новые подробности. Доказательства появляются неожиданно, при исследовании материалов дела в зале суда, сообщает Orda.kz.

Вдруг, откуда ни возьмись...

Главным событием судебного дня стало «завещание» Куандыка Бишимбаева. Так назвали два фрагмента видео, которые обнаружились в телефоне второго подсудимого – директора «Гастроцентра» Бахытжана Байжанова.

Мобильник представили для исследования в зале суда, гособвинители начали оглашать список звонков подсудимого и тех, кто звонил ему. В контактах нашёлся тот самый знакомый врач из центра материнства и детства Ерсултан Сарсембаев, которому Бахытжан Байжанов в панике звонил, поняв, что Салтанат Нукенова в тяжелом состоянии. 

К слову, в телефоне врач записан как «Ерсултан Кальян». На суде Бахытжан Байжанов объяснил, что Ерсултан Сарсембаев арендовал в «Гастроцентре» помещение, где открыл кальянную, так они и познакомились. Уже позже он узнал, что Ерсултан – врач.

А вот Куандык Бишимбаев в контактах у Байжанова значится, как Куандык-ага. 

Обнаружились в списке звонки администратора, менеджера ресторана BAU и того самого бармена Абылая, вместе с которым Байжанов якобы удерживал и спасал от самоубийства Куандыка Бишимбаева.

 

 Просматривая альбом с видео, гособвинители наткнулись на неожиданную находку.

«Здесь два видео Бишимбаева 12 секунд и 9 секунд от 9 ноября 2023 года в 20:17. Это вы снимали? Что за видео, о чём они?»  спросил гособвинитель Саяхат Нурбеков.
На что Байжанов ответил, что это – «завещание» Куандыка Бишимбаева.
«Это я снимал, я специально время тянул, пока полицейские приедут, потому что он (Бишимбаев – прим. ред.) хотел себя убить»,  пояснил подсудимый.

В суде несколько секунд длилась немая сцена, причем в ступоре был даже Куандык Бишимбаев. Потом он заявил, что не знает ни о каком завещании и ничего такого не записывал. 

По словам Байжанова, сам Бишимбаев попросил его снять видео. «Картинку» в трансляции для прессы не демонстрировали, включили только звук. Бишимбаев говорил на записи на казахском языке. Переводчица в зале суда озвучила перевод на русский язык: 

«Всё мое имущество, банковские аккаунты и счета я завещаю детям Назым (Назым Кахарман – бывшая жена Куандыка Бишимбаева – прим. ред.) – Мансуру, Кариму и Рание. Вот о чем я хочу сказать. Пусть воспитывает детей».

В казахской версии Бишимбаев упоминает 10 %, после чего первое видео обрывается. А в начале второго фрагмента звучит имя Аль-Искандер. Аль-Искандер Валихан – это старший сын Куандыка Бишимбаева от первого брака, который был ещё до его женитьбы на Назым Кахарман. 

После воспроизведения Бишимбаев заявил, что вспомнил, как записывали это видео. 

«Да, это я вспомнил, когда я был с ножом, они меня остановили, скрутили, забрали нож, я сидел на полу. И я тогда сказал Байжанову – если со мной случится что-то, пусть всё достанется моим детям»,  прокомментировал Бишимбаев.

Что ж вы так убиваетесь, вы ж так не убьётесь

Представители сторон процесса восприняли «завещание» Бишимбаева по-разному. Адвокат подсудимого Лейла Рамазанова встала на сторону своего подзащитного, как того и требовала её профессиональная деятельность. Она считает, что  Бишимбаев даёт честные и искренние показания, и в день убийства Салтанат он действительно хотел покончить с собой.

«Он даже забыл, что это видео записывал. Он искренне рассказывает, как было на самом деле. В тот момент он считал, что он умирает, он хотел это сделать»,  сказала Лейла Рамазанова.

Адвокат Бахытжана Байжанова Газиз Ынтыкбаев выразил удивление и сказал, что первый раз видит это видео, и его подзащитный никогда о нём не упоминал. 

«Прокуроры обнаружили. Мы даже не знали об этом. И Байжанов не помнил об этом. Ни разу даже не обратил на это внимание. Но мы не сторона обвинения и не сторона защиты Бишимбаева, это не наш эпизод»,  отметил Газиз Ынтыкбаев.

А брат Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды заявил, что искренне посмеялся с актёрской игры Бишимбаева:

«Я не ожидал, конечно, но, честно говоря, посмеялся. Там настолько всё наигранно. После того, по их же показаниям, как он пытался покончить с собой, как у него отобрали нож, он записывал своё завещание. Для чего?»

Ясновидение и гипноз

Как вещдок в суде показали штатив, которым Бишимбаев пробил дверь туалета, где пряталась Салтанат Нукенова, пока её «любящий» гражданский муж стремился попасть в кабинку любой ценой. 

 

«Это объёмный металлический предмет. Он не лёгкий, его непросто поднять. По заключению эксперта этим штативом сделана дыра в двери с помощью 25 ударов»,   отметила гособвинитель Айжан Аймаганова.

Судья Айжан Кульбаева для уточнений обратилась к Бишимбаеву:

«На предыдущем заседании подсудимый Байжанов сказал, что дверь уборной можно открыть снаружи, если изнутри её никто не держит. Вы не знали об этом, и поэтому штативом били? Зачем надо было 25 раз штативом бить?»

На что Бишимбаев пояснил, что не знал о возможности открыть дверь снаружи. 

Брат Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды после заседания высказал своё мнение о том, зачем Бишимбаеву нужен был «ударный инструмент».

«Штатив использовался, как таран для двери. А дверь была евростандарта, которая открывается снаружи, если изнутри не удерживают замок. То есть, Салтанат закрылась и держала замок, не хотела его впускать»,  считает Айтбек Амангельды.

Кстати, и в суде представители потерпевшей стороны спрашивали, возможно ли, что Салтанат закрылась внутри, пряталась от своего гражданского мужа и держала дверь. 

На что Бишимбаев заявил, что Салтанат «была где-то в районе унитаза, голос оттуда доносился».

Остается только удивляться способности Куандыка Бишимбаева видеть через дверь туалета и определять местонахождение человека по голосу. 

Впрочем, это была не единственная отсылка к паранормальным способностям за этот день судебных заседаний. 

Адвокат Ерлан Газымжанов попросил суд, гособвинителей и потерпевшую сторону не применять к присяжным гипноз. 
«Уважаемый суд, можно ограничить слова, которые могут вызвать предубеждение? Мы постоянно слышим со всех трёх сторон: "вводит в заблуждение. Защита вводит в заблуждение". И потерпевшие, и суд, и гособвинение это повторяют. Это же называется, как бы сказать, вы гипнотизируете этим присяжных заседателей и внушаете им, что это так»,  заявил адвокат.

Суд в итоге не принял никаких мер по этому высказыванию адвоката. Но своим выступлением защитник показал, насколько внушаемыми и управляемыми считает присяжных. Не самое уважительное отношение. 

Суд ушёл на перерыв. Завтра участники процесса продолжат изучать телефон Бахытжана Байжанова и другие доказательства по делу.

Куандыка Бишимбаева обвиняют в убийстве с особой жестокостью (п. 5 ч. 2 ст. 99 УК РК) и истязании его гражданской жены Салтанат Нукеновой (п. 1 ч. 2 ст. 110 УК РК). 

Его родственника Бахытжана Байжанова — директора «Гастроцентра» обвиняют в укрывательстве (ст. 432 УК РК) и недонесении о преступлении (ст. 434 УК РК).

Салтанат Нукенову нашли мёртвой 9 ноября 2023 года в ресторане BAU на втором этаже «Гастроцентра» в Астане. В тот же день по подозрению в убийстве  задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. 

Главное судебное разбирательство по делу с участием присяжных заседателей  началось 27 марта 2024 года. Впервые организована прямая трансляция на Youtube из зала суда. 

Судебный процесс продолжается. Orda.kz следит за развитием событий.

Читайте также:


Лента новостей

все новости