Гипноз и паранойя — в суде по делу Бишимбаева рассуждают о воздействии на сознание

cover Фото: скриншот трансляции судебного процесса

Новые доказательства появились в суде по делу Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве его гражданской жены Салтанат Нукеновой. Подруга убитой — Аида Ахмедина озвучила часть переписки с Салтанат, ранее не раскрытую в суде, сообщает Orda.kz.

Прежде чем пригласить свидетельницу Аиду Ахмедину на повторный допрос, адвокаты Бишимбаева озвучивали нужные им документы из материалов дела и уже традиционно пререкались с судьёй и потерпевшей стороной. Но в этот раз адвокат Ерлан Газымжанов решил обвинить суд и стороны процесса в применении гипноза.

Ему не понравились слова представителя потерпевшей стороны Игоря Вранчева о том, что защита Бишимбаева толкует по-своему документы и вводит присяжных в заблуждение.

«Уважаемый суд, можно ограничить слова, которые могут вызвать предубеждение? Мы постоянно слышим со всех трёх сторон: "вводит в заблуждение. Защита вводит в заблуждение". И потерпевшие, и суд, и гособвинение это повторяют. Это же называется, как бы сказать, вы гипнотизируете этим присяжных заседателей и внушаете им, что это так»,  заявил Ерлан Газымжанов.

Председательствующая Айжан Кульбаева в очередной раз была удивлена высказываниям этого адвоката. А сторона потерпевшей восприняла заявление с юмором.

«Это сторона защиты использует техники оказания воздействия на подсознание»,  с улыбкой парировал Игорь Вранчев.

Судья не приняла никаких мер в связи с этими заявлениями сторон. 

Одна из претензий Ерлана Газымжанова к доказательствам в деле касалась телефона Аиды Ахмединой — подруги Салтанат Нукеновой. Переписки в WhatsApp из её телефона были отсканированы, а сам мобильник отдали ей на сохранение. После Ахмедина сообщила, что её ребёнок разбил телефон.

Вокруг этих переписок защитники Бишимбаева устраивали шумные дискуссии несколько заседаний подряд. 

Ерлан Газымжанов дошёл даже до того, что изготовил подделку переписки и пытался зачитать её присяжным. 

В конце концов выяснилось, что переписка автоматически сохранилась в новом телефоне Аиды Ахмединой, и свидетельница пришла с ним на допрос.  При осмотре обнаружились фрагменты её переписки с Салтанат Нукеновой, которые не были отсканированы следователем.

Аида зачитала эти отрывки в зале суда. В них Салтанат жалуется на своего гражданского мужа и рассказывает о его психическом состоянии. Тогда она ушла от Куандыка Бишимбаева во второй раз и переживала, что он будет считать её «неблагодарной тварью», постарается её вернуть и будет мучить дальше.

«Иногда он прикидывается нормальным. Я запуталась, жить не могу с ним, я хочу быть одна. Это не лечится, эти люди никогда не лечатся. Они ходят к психологу, чтобы рассказать, какие они классные, а все дураки. Внимание и одобрение получить. То, что я ушла во второй раз, это всё, конец, возвращаться нельзя. Он будет готов на всё, пока я не прощу, а потом будет издеваться и мстить»,   писала Салтанат Нукенова.

Она рассказывала Аиде, что Бишимбаев прошёл курс психотерапии, отдав за два месяца 10 тысяч долларов. 

«А толку — ноль, ничего не меняется. Он мне спать не даёт, сам не спит ночами. Ночью я вообще не сплю. И он вообще не спит практически. У него параноидальные мысли постоянно. Разговаривает со мной, спрашивает что-то, психует, орёт, если не слушаю его. Я объясняю, что не спала двое суток, хочу спать. Он говорит: "значит тебе на меня наплевать". Мне жалко его, если честно. Он реально травмирован и болен. Я вроде как пыталась ему помочь, но я так сама себя угроблю»,  делилась Салтанат Нукенова с подругой.

Когда Бишимбаева попросили прокомментировать эти слова Салтанат, он заявил, что не знает, о чём она говорила. И снова начал говорить о заметках в телефоне Нукеновой, где она писала, как любит своего гражданского супруга и как она «сама во всём виновата».

Куандыка Бишимбаева обвиняют в убийстве с особой жестокостью (п. 5 ч. 2 ст. 99 УК РК) и истязании его гражданской жены Салтанат Нукеновой (п. 1 ч. 2 ст. 110 УК РК). 

Его родственника Бахытжана Байжанова — директора «Гастроцентра» обвиняют в укрывательстве (ст. 432 УК РК) и недонесении о преступлении (ст. 434 УК РК).

Салтанат Нукенову нашли мёртвой 9 ноября 2023 года в ресторане BAU на втором этаже «Гастроцентра» в Астане. В тот же день по подозрению в убийстве задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. 

Главное судебное разбирательство по делу с участием присяжных заседателей  началось 27 марта 2024 года. Впервые организована прямая трансляция на Youtube из зала суда. 

Судебный процесс продолжается. Orda.kz следит за развитием событий.

Читайте также:

Лента новостей

все новости