В МВД изучили информацию о том, что Бишимбаев якобы сбил ребёнка

cover Скриншот трансляции судебного заседания

Заместитель министра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха в кулуарах Мажилиса поделился предварительными результатами проверки информации о том, что Куандык Бишимбаев якобы сбил ребёнка, сообщает Orda.kz.

Игорь Лепеха отметил, что пока однозначного ответа дать не может.

«Но не подтверждается информация. Мы общались с родственниками убитой (Салтанат Нукеновой — Ред.) — в частности, с братом. Узнали, откуда источник информации, откуда это было, проверили, но там речь идёт о другом случае, пока не подтверждается, но мы ещё посмотрим», сказал Игорь Лепеха.

На одном из судебных заседаний Жумагуль Нукенова пригрозила Бишимбаеву раскрыть его прошлое. Так она отреагировала на слова подсудимого о том, что тот не признаёт вину. Женщина заявила, что Бишимбаев якобы «убил ребёнка, задавил». 

Также Игорь Лепеха прокомментировал информацию о поблажках к Бишимбаеву со стороны полицейских, которые задерживали его на месте смерти Салтанат Нукеновой. В частности, один из стражей порядка  спросил у задержанного: «Она сама, наверное, нозила?»

«Там все записи видеорегистраторов изъяты, и они сейчас находятся в судебном заседании, поэтому пока их нам не вернут, мы не сможем разобраться. Я этот вопрос помню, поручение соответствующее давал», ответил он.

Суд над Куандыком Бишимбаевым проходит с участием присяжных заседателей. Впервые организована онлайн-трансляция на Youtube из зала суда. 

Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям:

  • п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК («Убийство, совершённое с особой жестокостью»);
  • п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК («Истязание»).

Двоюродного брата Куандыка Бишимбаева Бахытжана Байжанова, директора «Гастроцентра», обвиняют по статьям:

  • ст. 432 УК РК («Укрывательство преступления»);
  • ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»).

Экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева  задержали 9 ноября 2023 года по подозрению в убийстве его гражданской супруги Салтанат Нукеновой. В ресторане BAU между ними произошла ссора, Салтанат скончалась от побоев. 

Ранее Куандык Бишимбаев уже отбывал срок за уголовное преступление. 14 марта 2018 года его приговорили к 10 годам лишения свободы, а 25 сентября 2019 Бишимбаев вышел на свободу условно-досрочно.

Лента новостей

все новости