«Запретите чиновникам запрещать!» — эксперт о введении акцизов на сладкие напитки

cover Фото: Shutterstock

Бедные станут ещё беднее после введения очередного запрета в Казахстане. Экономическую несостоятельность акциза на сладкие напитки подчёркивает эксперт Алмас Чукин. По его мнению, это не приведёт к достижению декларируемой цели – оздоровлению нации. А вот товары станут дороже, сообщает Orda.kz.

Экономист Алмас Чукин постарался по полочкам разложить новую инициативу чиновников.

Запрет бессмысленный и беспощадный

Экономика болезненно реагирует на односторонние запреты чиновников, убеждён Чукин.

«Минздрав вновь озаботился тем, что растёт процент детей и взрослых с лишним весом. И причину нашли в сладких напитках. Колы всякие и чаи в бутылках, лимонад и прочее содержат большое количество сахара. И это правда. Решили с этим явлением бороться. Я нисколько не против пропаганды здорового образа жизни на основе разумного анализа и научных данных»
И у врачей есть свои методы борьбы за здоровый образ жизни. Но не надо лезть в экономику, ни к чему хорошему это не приведёт!
Предложение ввести новый налог в виде акциза на сахаросодержащие напитки – мера бессмысленная и вредная».

Минусы запрета

Эксперт называет слабые места инициативы чиновников, подчёркивая, что, в конечном счёте, это принесёт лишь экономический урон:

«Во-первых, она технологически непонятна. Что считать таким напитком, только колы, энергетики и чаи всякие, или сиропы и соки тоже обложим налогом? Везде же сахар. А почему только напитки, а конфеты, пирожные и чипсы будем облагать налогом? 

Во-вторых, работа с акцизом в виде марок или других маркировок очень сложная. Либо надо на завод отправлять эти марки, и ЕСЛИ завод имеет оборудование, чтобы (как водочные) наклеивать их на линии производства, – это ещё полбеды. А если нет? Если это импорт? Тогда надо всю продукцию где-то распаковать, вручную на каждую бутылку наклеить марку и снова запаковать. Упаковка уже будет кустарная, и при перевозке продукции будет много порчи и брака.

В-третьих, эти марки надо покупать заранее, и это дополнительная нагрузка на финансы производителей. В конечном счёте, всё это ляжет на цену, которую заплатит потребитель».

Бедные станут ещё беднее

Эксперт отмечает, что социальный эффект от новшества будет иным, нежели декларируют чиновники:

«Теперь давайте посмотрим, как дополнительные расходы повлияют на потребление. Возьмём только детей.

Дети из бедных семей и так немного покупают этих напитков, теперь они станут ещё дороже, и люди станут ещё беднее.

Те же, кто может позволить лишние тенге, – не думаю, что они сильно почувствуют этот налог. В РФ ввели его с прошлого лета – посмотрим, как они там худеть начнут. Ставка у них семь рублей за литр, то есть по-нашему где-то 35 тенге. Но это ставка, со всеми допрасходами, я думаю, в рознице получатся все 40. Не забывайте, что это подакцизный товар, то есть и бухгалтерии придётся попыхтеть над отчётностью. 

Люди старше 18, наверное, сами имеют право решать, что пить и есть, без подсказки от государства в виде налога. Я вот смотрю — у соседей ребята на стройке в обед идут в магазин и возвращаются с пакетами, в которых моментальная лапша, булка хлеба и литр колы. Этим ребятам нужен сахар, нужны калории, за что их допналогом облагать? Может, лучше детям ещё один урок физкультуры в неделю добавить?»

Сериал о неэффективных запретах в Казахстане

Эксперт отмечает, что запреты – обычный прием для наших чиновников. Об этом можно целый сериал снять, уверен Чукин:

«Я уже писал про металлолом. Меня после этого сразу попросили написать ещё про кучу других неэффективных запретов. Если я начну идти по этому списку, то получится сериал. У нас периодически запрещается ввоз или вывоз следующих товаров:

  • макулатуры,
  • отходов пластмассы,
  • живого скота,
  • пшеницы,
  • бензина и дизеля,
  • авиатоплива,
  • яиц,
  • семен подсолнечника,
  • сахара и много другого. 

Мне кажется, надо уже запретить государству что-нибудь запрещать в одностороннем порядке. Должна быть какая-то процедура оспаривания этих идей».

Читайте также:

Лента новостей

все новости