За строительством "Комфортных школ" сможет наблюдать каждый
За ходом строительства образовательных учреждений в рамках проекта «Комфортная школа» сможет наблюдать каждый казахстанец. Для этого на объектах устанавливают видеокамеры с обзором на стройплощадки. Об этом на брифинге рассказал вице-министр просвещения РК Едил Оспанов, сообщает Оrda.kz.
По его словам, сегодня под строительство школ уже подготовлены земельные участки с учетом потребностей региона, проведены конкурсы по определению подрядных организаций, начаты работы по подготовке локаций к работам, включая подведение необходимой инженерной инфраструктуры и сетей.




В свою очередь в Нацкомпании Samruk-Kazyna Construction напомнили, что оказывают поддержку отечественным товаропроизводителям. Недавно по этой части звучала критика. SK Construction заподозрили в лоббировании интересов отдельных поставщиков при строительстве проекта “Комфортная школа”.
"Мебель для комфортабельных школ закупают только у отечественных производителей. Соответствующее изменение внесено в постановление правительства. Главное, чтобы предприятия находились в реестре отечественных товаропроизводителей фонда «Самрук-Казына» и НПП «Атамекен». Еще одно требование - наличие сертификата "СТ-KZ", официально подтверждающего статус ОТО", - пояснил первый заместитель председателя правления АО "Samruk-Kazyna Construction" Габит Малгаздаров.
Он отметил, что за ходом строительства каждой школы будут следить три эксперта технадзора. Малгаздаров подчеркнул, что такой подход - новшество. Обычно один инспектор контролирует сразу несколько объектов.



При этом 27 компаний по технадзору уже определены. Они будут контролировать строительство школ, вместимостью 300, 600 и 900 ученических мест.
"Технадзор за строительством 96 школ вместимостью 1200, 1500, 2000 и 2500 мест будет осуществлять ТОО «Самрук-Казына Девелопмент», так как проекты крупногабаритные и технологически сложные, а данная компания имеет достаточно кадров и ресурсов", - пояснил Малгаздаров.
Напомним, в 2023-2024 годах планируется построить 208 комфортабельных школ.
Читайте также:
- В Samruk-Kazyna Construction ответили на критику Годуновой по поводу школ
- Голоса детей смывают в грязный унитаз: почему ученики радуются мылу и туалетной бумаге в школьных санузлах Казахстана
- Курящий мальчик и Лермонтов-долгожитель: кто в ответе за ошибки в казахстанских учебниках
Лента новостей
- В Астане семилетний мальчик бегал с ножом за людьми: родителей оштрафовали
- «Казахмыс» улучшает показатели после смены управления
- Более 100 млн тенге «пропали» на стройке электросетей в Жамбылской области
- Депутаты получат больше власти в РК
- В автошколах по всей стране приостановили подготовку учебных групп из-за нарушений
- Племянник депутата Турлыханова снова избежал наказания за семейный скандал
- Министр энергетики подтвердил, что Казахстан может лишиться транзита нефти через Россию с 1 мая
- Иллюзия стабильности: жильё в Казахстане подорожает к осени — эксперт
- Даже «Борат» сработал на туризм. Почему Казахстан до сих пор не зарабатывает на креативе?
- Готовимся к туристическому сезону: успеют ли довести городские пляжи Конаева до ума?
- Трамп продлил перемирие с Ираном и сохранил блокаду портов
- Жара и грозы — прогноз погоды на 22 апреля
- Арестованные пожаловались на клопов и канализацию в спецприёмнике Актобе
- Школьницы подрались в Астане — родители требуют уволить директора
- Пожар снова вспыхнул на строящемся мосту в Павлодаре
- Полтора года тюрьмы получил астанчанин за нападение на фельдшера скорой
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист



