В Samruk-Kazyna Construction ответили на критику Годуновой по поводу школ
В АО Samruk-Kazyna Construction ответили на критику председателя Высшей аудиторской палаты Натальи Годуновой. Напомним, 16 июня она раскритиковала компанию на непрозрачные закупки
В национальной компании заявили, что закупки по национальному проекту "Комфортные школы" проводятся особым порядком, согласно правилам фонда национального благосостояния Samruk-Kazyna. Тем самым фирмы-однодневки не проходят отбор.
"Процедуры в корне отличаются от стандартных госзакупок особым порядком, в частности, к компаниям предъявляются жёсткие квалификационные требования, выставлены высокие пороги. Таким образом, фирмы-однодневки или недобросовестные подрядчики, не имеющие соответствующего опыта, не проходят отбор", – заявил председатель правления АО Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов.
Также в SK Construction отметили, что потенциальный подрядчик предоставляет банковскую гарантию, что мотивирует его выполнить работу в срок и не попасть в список недобросовестных поставщиков. Вместе с тем, как уточняется, это дает гарантию сохранности бюджетных средств в случае недобросовестности того или иного подрядчика.
"Мы понимаем обеспокоенность наших коллег из компетентных органов и поддерживаем инициативы контроля расходования бюджетных средств. Однако важно детально разобраться в нюансах, чтобы не оставалось кривотолков и неверного представления о реализации нацпроекта. Что касается контроля – нами разработана и введена в работу электронная кросс-платформа, где собраны все необходимые документы по каждому объекту, это позволяет надзорным органам контролировать ситуацию в режиме реального времени. Этому также способствует фото- и видеонаблюдение, которое будет установлено на объектах строительства, и технический надзор, который осуществляют от одного до трёх наших инспекторов, постоянно закреплённых на каждом объекте. Это тоже новшество, поскольку обычно в практике один инспектор курирует несколько проектов", – добавил Айманбетов.
По его словам, подрядчики будут еженедельно отчитываться о ходе строительства в электронном формате, чего ранее не было, и таким образом контроль осуществляется параллельно на нескольких уровнях.
Руководители в регионах несут недостаточную ответственность за те деньги, что им выделяют на инвестиционные проекты. Об этом на заседании сената сообщила глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова.
В качестве примера она привела реализацию нацпроекта «Комфортная школа», на который из республиканского бюджета выделили 2,6 трлн тенге. Строительство курирует финансовый оператор АО «Samruk-Kazyna Construction». Через него выделяют целевые трансферты, и АО решает, куда и как их тратить.
Лента новостей
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Казахстанцев напугали жарой до +40 градусов и грозами с градом
- Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %
- «Тормоза не работали»: Александр Пак впервые подробно рассказал о смертельном ДТП на Аль-Фараби
- Живёт в коттедже, ездит на внедорожнике: отец требовал алименты с дочери, которая одна растит двоих детей
- Сколько выпил Пак перед смертельным ДТП? Суд в Алматы исследовал чеки и экспертизу
- Чёрные копатели нанесли заповеднику под Семеем ущерб на сотни миллионов тенге
- Перевозчики, риелторы и медики: где Казахстан потерял больше всего предпринимателей
- Технические сбои и отвод судье: с чего начался процесс по делу журналистов «КазТАГ» в Алматы
- Высокие ставки победили потребление: почему казахстанцы несут деньги в банки



