За наркобизнесом в Казахстане может стоять кто-то из власти — депутат

Депутат Мажилиса Едил Жанбыршин заявил, что в Казахстане нет ни одного громкого дела с участием наркомафии. По его мнению, этому могут быть две причины: неэффективная работа правоохранительных органов либо поддержка со стороны определенных кругов властей, передает Orda.kz.
Жанбыршин подчеркнул, что за наркопреступления наказывают лишь исполнителей, а крупные организаторы остаются в стороне:
«Нет ни одного громкого дела с участием наркомафии. Вы сможете назвать хоть какую-то крупную личность в стране, которая организовала наркопреступление с участием тысячи людей? Сможете назвать казахстанскую Cosa Nostra (крупная итальянская мафия — прим. ред.)? Это говорит о том, что попытки правоохранительных органов в борьбе с наркобизнесом тщетны. Тут две причины: либо правоохранительные органы не выполняют свою работу, либо они сами или же кто-то из власти замешаны в этом».
При этом в органах внутренних дел знают, кто стоит за наркобизнесом в Казахстане. Однако никаких действенных мер, по его словам, на сегодня так и не приняли.
«Зачем лукавить? Вы хорошо знаете, по каким каналам поступают наркотики. Они до сих пор продолжают работать. Необходимо отрубить голову гидре, стоящей за преступлениями, без этого результата не будет», высказался мажилисмен.
Депутат предложил создать новый закон, который строго пресекал бы распространение наркотиков в стране.
Ранее Едил Жанбыршин запомнился нетривиальным предложением по решению проблем с теплоснабжением в стране. Он заявил, что нужно распределить богачей из списка Fоrbes по регионам, чтобы те финансами помогали жителям областей.
Читайте также:
- Рабство, продажа почек и наркотики: чем отличились депутаты Парламента в этом году
- Российская пропаганда за счет Казахстана: как наша страна потратила миллиарды на контент РФ
- Мемуары Нурсултана Назарбаева вышли в свет
- Последние привилегии: каких регалий лишили Назарбаева, и почему его пенсия зависит от зарплаты Токаева?
Лента новостей
- Торнадо обрушились на США: есть погибшие
- Непогода в Алматы: коммунальщики перешли на усиленный режим работы
- По документам уничтожали, по факту перепродавали: в Жамбылской области задержаны сотрудники ДЭР
- Казахстанской журналистке запретили въезд в Россию
- Обещал квартиры: застройщик украл у жителей ВКО более миллиарда тенге
- Первая леди Казахстана захоронена на родовом кладбище Назарбаевых?
- «Нас выживают»! На давление со стороны застройщика жалуются жильцы дома в центре Костаная
- Выиграешь реалити-шоу — получишь американское гражданство
- Главы разных стран мира продолжают поздравлять Касым-Жомарта Токаева с днём рождения
- Очередной скандал с компанией «Базис-А» : рабочие Шымкента требуют оплатить свой труд
- Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с Владимиром Путиным
- «Гедеоновы колесницы»: Израиль начал крупномасштабное наступление в Газе
- «Казашки неконкурентны»? Ссора журналистов и что нужно знать о «Евровидении-2025»: чем жили соцсети на этой неделе
- Массовый протест: осуждённые вскрыли себе вены в СКО
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- День рождения президента Казахстана
- Ролик, в котором Трампа обмахнули волосами восточных красавиц, набирает популярность
- «Не вынесен справедливый приговор». Верховный суд вернул на пересмотр дело убитого толпой Медета Ислама
- Мать четверых детей умерла от аппендицита. Что ещё происходит в больнице Жанаарки?
- Теперь и на казахском: телефонные мошенники научились адаптироваться