За хорошее поведение: власти Франции сняли с Дурова ограничения на перемещения
Фото: телеграм-канал Павла Дурова
Власти приняли решение 10 ноября, вместе с ним исчезло требование регулярно отмечаться в полицейском участке, сообщает Orda.kz со ссылкой на Bloomberg.
Дурова задержали в августе 2024 года у трапа частного самолёта в парижском аэропорту. После нескольких дней допросов ему выдвинули обвинения — в содействии преступлениям (включая мошенничество), совершённым в Telegram, и отказе выдавать данные пользователей.
Предприниматель тогда назвал всё это недоразумением и подчеркнул: он не несёт ответственности за действия миллионов людей в открытой платформе. Однако позже согласился сотрудничать с властями.
Основателя Telegram отпустили под залог в пять миллионов евро, но запретили покидать Францию и обязали дважды в неделю отмечаться в полиции.
На протяжении года российский предприниматель соблюдал все требования надзора. В июне этого года суд смягчил условия: разрешил краткие поездки в Дубай — не более чем на две недели. Ранее мы писали, что благодаря усилиям адвокатов он смог выехать в ОАЭ в марте 2025 года.
Теперь власти сняли все ограничения.
В октябре Дуров приезжал в Казахстан. Он выступил на международном форуме Digital Bridge в Астане, встретился с Касым-Жомартом Токаевым, искупался в Кольсайских озёрах в Алматы.
Наказали ли бизнесмена за купание в запретной зоне национального парка и кто ещё из казахстанских чиновников встретился с создателем Telegram — читайте в других материалах Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцы — самые счастливые в Центральной Азии: новый результат в мировом рейтинге
- С владельца КазТАГ сняли часть обвинений
- Заступился за девочек — получил штраф: чем закончился конфликт в Усть-Каменогорске
- После проведённых Минздравом проверок десятки стоматологий лишились лицензий
- Рабочий погиб на шахте KAZ Minerals в области Абай
- «Потомки не простят упущенных возможностей»: Токаев — о будущем Казахстана и роли науки
- Экс-замакима ВКО Жаксылыка Омара судят в Усть-Каменогорске по делу о мошенничестве и взятке
- Прибыль владельца Aliexpress рухнула на две трети
- Слишком много гуманитариев: Токаев призвал менять менталитет нации
- Шестимесячный ребёнок умер на пороге больницы в Атырау
- Токаев раскритиковал эффективность финансирования науки в Казахстане
- Halyk Bank выплатит сотни миллиардов тенге дивидендов Тимуру и Динаре Кулибаевым
- Почему домохозяйства в области Улытау оказались самыми закредитованными
- Казахстан вошёл в топ-40 экономик мира
- Древнее захоронение галлов обнаружили школьники во Франции
- ОСМС 2.0 и риски: реформу важнейшей для граждан системы анонсировали в правительстве
- Halyk Bank не смог купить платёжную систему в Узбекистане и нацелился на другую
- В автобусе Усть-Каменогорска пытались наказать мужчину за приставания к девочкам
- Пассажирка обвинила SCAT в жестоком обращении с собакой и повреждении переноски
- Экспресс не зашёл: экибастузских чиновников уличили в ставках у букмекеров



