Вырубка краснокнижных дубов в Алматы: возбуждено уголовное дело

Деревья возрастом более 50 лет были зарегистрированы в городском реестре зеленых насаждений, сообщает Orda.kz.
Специалисты управления экологии и окружающей среды Алматы подтвердили факт незаконной вырубки двух черешчатых дубов в Турксибском районе. Во время выездного обследования с участием полиции, управления земельными ресурсами и акимата района они составлен акт, подтверждающий уничтожение деревьев. Установлено, что дубы возрастом более 50 лет росли на землях общего пользования и входили в перечень редких и исчезающих видов растений.
По данному факту в полиции возбудили уголовное дело по статье 340 УК РК — незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников.
По правилам содержания и защиты зелёных насаждений Алматы, за незаконную вырубку деревьев, занесённых в перечень редких видов, требуется компенсационная посадка таких же деревьев в стократном размере. Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность по вышеупомянутой статье 340 УК РК. Наказание включает штраф до 160 МРП, исправительные или общественные работы, арест, а также возможную конфискацию имущества.
Ранее депутат алматинского городского маслихата и представитель «КазЭкоПатруля» Тимур Елеусизов заявил, что подобные случаи происходят в Алматы регулярно, несмотря на уголовную ответственность. Причина — недобросовестность и коррупция среди некоторых сотрудников акимата.
Как сообщил депутат, деревья находились рядом с частным домом, и их хозяин решил их убрать. Вместо обращения в управление экологии он воспользовался помощью бывшего инспектора парка Медеу, который, осознавая запрет, всё же посодействовал сносу. Вероятно, за вознаграждение.
Тимур Елеусизов также отметил, что ответственность за такие инциденты лежит на управлении экологии Алматы. Он намерен добиваться прокурорской проверки их деятельности и решений.
Читайте также:
Лента новостей
- Трагедия на футбольном поле: в Астане на мужчину упали ворота
- США ввели санкции против главного прокурора Международного уголовного суда
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 февраля
- В Астане прогремел взрыв
- «Неутешительные цифры» — рекордным по числу погибших журналистов стал 2024 год
- Минус три дня за книгу: в Узбекистане предложили сокращать сроки наказания за чтение книг
- Сразу в нескольких регионах ограничили движение на дорогах
- Beeline искусственно завышал цены на домашний интернет — АЗРК
- В Таразе сотрудник центра поддержки детей избил воспитанника
- Микробизнес и малый бизнес полностью освободят от уплаты НДС?
- Токаев подписал указ о призыве в армию
- Сапфировое стекло и белое золото: изъятые у казахстанских олигархов часы продадут на аукционе
- Бишимбаев продолжает судиться с колонией, адвокат экс-министра подал апелляцию
- «Старшие братья»: в Талгарском районе поймали банду вымогателей
- Канадцы будут искать медь на одном из крупнейших месторождений в Казахстане
- Подозреваемого в изнасиловании девочки арестовали в Таразе
- «Странное ощущение»: курс доллара упал ниже 500 тенге
- Сапаров оплошал? Россельхознадзор отреагировал на заявление министра сельского хозяйства
- Надолго ли оправданы — кто может отменить приговор для охранников пыточной колонии в Атбасаре
- Цены на говядину растут рекордными темпами