В 2023 году в Алматы вырубят почти 17 тысяч деревьев
Фото: пресс-служба акимата Алматы
Вместо них высадят 169 250 саженцев
В Алматы насчитывается более 4 млн деревьев, свыше 84 тыс. - аварийные. Такие данные озвучил глава отдела мониторинга и управления зелёным фондом Управления экологии и окружающей среды Нурлан Куттыбаев, передаёт Orda.kz.
В 2022 году в городе утвердили пятилетний план по вырубке аварийных деревьев. В прошлом году вдоль магистральных дорог, в парковых зонах и на внутридворовых территориях вырубили 6 тыс. аварийных деревьев, высадили 68 тыс.
«В текущем году управлением планируется вырубить 16 925 тыс. штук аварийных деревьев и вместо вырубленных деревьев планируется высадить 169 250 тыс. молодых саженцев», - сказал Куттыбаев.
Перед вырубкой специалисты тщательно осматривают дерево, заверил он.
«Визуально не всегда можно определить, здоровое дерево или аварийное. Поэтому есть специальный прибор – возрастной бурав, который позволяет определить наличие гнили в сердцевине дерева или в корнях. Возраст зелёных насаждений в городах ниже, чем в дикой природе. Потому что в городе деревья впитывают тяжёлые металлы и подвергаются различным механическим повреждениям. И при шквальных ветрах и других аномальных погодных условиях больные деревья могут упасть и нанести ущерб зданиям, сооружениям, а также привести к человеческим жертвам», - пояснил заведующий отделом биологической защиты растений КазНИИ защиты и карантина растений им. Жиембаева Нуржан Мухамадиев.
Отмечается, что в каждом районе сформирована своя «зелёная комиссия» из числа общественников и просто неравнодушных горожан.
Ранее мы писали, что в горах Алматы срубили деревья и засыпали реку для строительства элитных коттеджей.
Лента новостей
- Выросло число погибших при взрыве в ресторане в центре Москвы
- Шумное задержание подростка в детском электромобиле в Атырау объяснила полиция
- Никол Пашинян и правительство Армении ушли в отставку
- Осужденного экс-акима в Актюбинской области обманула мошенница
- Взрыв в ресторане в центре Москвы: погибли три человека, власти заявили о теракте
- Квартира-призрак: как аферист из Алматы зарабатывал на доверчивых арендаторах
- Деньги для судей: как посредники превратили взятку за отмену сноса дома в схему заработка
- Житель Актобе получил 125 лет в греческой тюрьме — что произошло
- Грозы и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 2 августа
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа



