В 2023 году в Алматы вырубят почти 17 тысяч деревьев

Вместо них высадят 169 250 саженцев
В Алматы насчитывается более 4 млн деревьев, свыше 84 тыс. - аварийные. Такие данные озвучил глава отдела мониторинга и управления зелёным фондом Управления экологии и окружающей среды Нурлан Куттыбаев, передаёт Orda.kz.
В 2022 году в городе утвердили пятилетний план по вырубке аварийных деревьев. В прошлом году вдоль магистральных дорог, в парковых зонах и на внутридворовых территориях вырубили 6 тыс. аварийных деревьев, высадили 68 тыс.
«В текущем году управлением планируется вырубить 16 925 тыс. штук аварийных деревьев и вместо вырубленных деревьев планируется высадить 169 250 тыс. молодых саженцев», - сказал Куттыбаев.
Перед вырубкой специалисты тщательно осматривают дерево, заверил он.
«Визуально не всегда можно определить, здоровое дерево или аварийное. Поэтому есть специальный прибор – возрастной бурав, который позволяет определить наличие гнили в сердцевине дерева или в корнях. Возраст зелёных насаждений в городах ниже, чем в дикой природе. Потому что в городе деревья впитывают тяжёлые металлы и подвергаются различным механическим повреждениям. И при шквальных ветрах и других аномальных погодных условиях больные деревья могут упасть и нанести ущерб зданиям, сооружениям, а также привести к человеческим жертвам», - пояснил заведующий отделом биологической защиты растений КазНИИ защиты и карантина растений им. Жиембаева Нуржан Мухамадиев.
Отмечается, что в каждом районе сформирована своя «зелёная комиссия» из числа общественников и просто неравнодушных горожан.
Ранее мы писали, что в горах Алматы срубили деревья и засыпали реку для строительства элитных коттеджей.
Лента новостей
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- В США горит знаменитый Гранд-Каньон: эвакуировано около 500 туристов