Вслед за Кашаганом и Карачаганаком: КазМунайГаз хочет купить долю инвестора в Дунге
Коллаж: Orda.kz
Национальная компания планирует воспользоваться приоритетным правом на приобретение 60% в договоре о разделе продукции по нефтяному месторождению в Мангистауской области
Месторождение Дунга, как Кашаган и Карачаганак, относится к особым проектам. Их разрабатывают в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) или договора о разделе продукции (ДРП). Международные нефтяные гиганты получают прибыль от компенсационного нефтегазового сырья (Сost oil) и прибыльного нефтегазового сырья (Profit oil). В первом случае они забирают деньги за вложенные ранее инвестиции, а во втором – прибыль делится ещё и с Казахстаном.
По данным директора общественного фонда Energy Monitor Нурлана Жумагулова, "КазМунайГаз" выразил заинтересованность в приобретении мажоритарной доли французского нефтегазового предприятия TotalEnergies в проекте "Дунга". Нацкомпания хочет воспользоваться приоритетным правом. Тем самым обойти в сделке купли-продажи казахстанскую организацию Oriental Sunrise Corp Ltd.
О возможной продаже 60% доли месторождения "Дунга" объявили в рамках визита Касым-Жомарта Токаева во Францию. Тогда покупателем выступала Magnetic Oil Limited. Позже стало известно, что 28 ноября 2022 года TotalEnergies подписал соглашение с ТОО "Oriental Sunrise Corp Ltd". Свою долю французская корпорация оценила в 300 млн долларов. Сделку должно было одобрить правительство Казахстана из-за особенностей ДРП и вытекающих из этого последствий. Почему изначально договаривались с одной компанией, а подписали соглашение с другой, можно прочитать здесь.
Что было ранее?
Отметим, что нефть на месторождении «Дунга» малосернистая и лёгкая. Договор о разделе продукции должен был закончиться в следующем году. Но в 2021 году его продлили на 15 лет. Французская компания Total заявила о намерении инвестировать в 2021-2025 годах 70 млрд тенге в III фазу освоения месторождения. Это в итоге увеличит добычу нефти на 25%: до 850 тысяч тонн в год. Начиная с 2025 года, доля Казахстана в Profit oil увеличится с 40% до 60%. То есть, уже через год инвесторы будут получать меньше прибыли с проекта.
На прошлой неделе стало известно, что Казахстан подал в суд на инвесторов по Кашаганскому и Карачаганакскому проектам. Первым выстрелом стал иск об административном нарушении экологического законодательства. На Кашагане хранили слишком большое количество серы. Уже тогда появились подозрения, что правительство планирует увеличить свою долю в рамках СРП и ДРП. Сейчас страна от того же Кашагана получает всего 2% от раздела продукции. Отметим, что подробности этих трёх контрактов продолжают скрывать. Депутаты требуют раскрыть информацию по нефтегазовым месторождениям.
Редакция Orda.kz продолжит рассказывать о деталях нефтяных контрактов в Казахстане.
Лента новостей
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz



