Военнослужащему дали три года колонии за насилие над курсантом

cover Фото: Минобороны РК

Военный суд приговорил командира отделения воинской части к тюремному заключению за избиение курсанта, сообщает Orda.kz.

Инцидент произошёл в июне 2024 года. Утром во время построения в казарме командир, будучи начальником по должности и воинскому званию, ударил учащегося в живот.

«В результате потерпевшему причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области реберной дуги справа. Вина осужденного доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и эксперта, заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами дела»,
сообщили в пресс-службе военного суда РК.

Суд первой инстанции приговорил командира к трём годам колонии. Военнослужащий обжаловал приговор в апелляционном суде. Он просил судью оправдать его. Однако судебная коллегия оставила наказание в силе.

В воинской части какого именно региона избили курсанта, военный суд не уточнил.

В Минобороны тем временем утверждают, что в Казахстане нет дедовщины. В ноябре 2024 года замначальника департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВСРК Руслан Омаров заявил, что все, кто говорит о дедовщине в рядах Вооружённых сил, ошибаются.

А сегодня в кулуарах сената замминистра обороны Султан Камалетдинов рассказал, почему парни боятся идти служить. По его словам, молодые мужчины «привыкли жить в зоне комфорта».

Читайте также:

Лента новостей

все новости