«Жить невозможно»: люди из села в Мангистау оставляют свои дома из-за подъёма грунтовых вод
В некоторых домах для безопасности уже отключили электричество и газ, сообщает Orda.kz со ссылкой на КТК.
Сельчане говорят, что жить в таких условиях становится невозможно. Один из жителей, Сергей Адаев, рассказал, почему его семье пришлось временно съехать.
«Жить невозможно. Сейчас сын живет на съёмной квартире, я тоже, можно сказать, с подселением. Обратился в акимат. Сказали, помощи и денег нет. Кредитов дешёвых тоже нет. Задал вопрос по дренажу. Ответили, что он только в проекте и, возможно, появится к концу этого года»,рассказал он.
По словам жителей, такая ситуация повторяется каждый год. Весной грунтовые воды поднимаются и могут держаться до лета, а осенью снова выступают на поверхность.
Сейчас воду пытаются откачивать вакуумными насосами, но сельчане говорят, что она продолжает прибывать. Люди просят переселить их из опасной зоны.
В акимате Мунайлинского района заявили, что переселить жителей можно только после признания домов аварийными. Пока такой статус получили лишь три дома в селе, где живут около 43 тысяч человек.
«Из-за подъёма грунтовых вод мы принимаем временные меры. Сейчас создаём дренажную систему. Уже установили 20 систем, недавно добавили ещё пять—шесть. Мы в этой ситуации не сидим сложа руки»,сообщил заместитель акима района Асхат Нурмухан.
Ранее «Казгидромет» включил пять областей РК в зону повышенного риска паводков в 2026 году. Наибольшую угрозу подтоплений специалисты прогнозируют в Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях и области Абай. Павлодарскую область эксперты отнесли к регионам со средним уровнем паводковой опасности.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



