Паводки-2026: какие пять регионов отнесли к зоне повышенного риска
Фото: freepik.com
По основному гидрологическому прогнозу «Казгидромета», наибольшую вероятность подтоплений ожидают в Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях, а также в области Абай, сообщает Orda.kz.
Прогноз составили на основе анализа многолетних гидрометеорологических наблюдений. Специалисты учитывали осеннее увлажнение почвы, глубину её промерзания, объёмы снегонакопления и ожидаемые погодные условия в период снеготаяния.
Эксперты предупредили: при неблагоприятном развитии синоптической обстановки возможны подтопления населённых пунктов, сельскохозяйственных угодий и объектов инфраструктуры.
Так, в Акмолинской области повышенный риск связали с реками Есиль, Калкутан, Жабай и Селеты, особенно в Астраханском, Буландынском, Аршалынском, Целиноградском, Атбасарском, Ерейментауском районах и городе Косшы.
В Карагандинской области внимание сосредоточили на бассейнах Нуры и Шерубайнуры, в Северо-Казахстанской — на участках ниже Сергеевского водохранилища. В Восточно-Казахстанской области и области Абай высокий риск обусловили значительным осенним увлажнением почвы, глубиной её промерзания и объёмами снегонакопления.
В список регионов со средним уровнем опасности паводков попали Костанайская, Павлодарская, Алматинская и Актюбинская области.
Эксперты «Казгидромета» планируют организовать после вскрытия рек от ледяного покрова еженедельные краткосрочные гидрологические прогнозы для оперативного информирования населения.
Ранее мы рассказали о том, что в трёх районах СКО не заключили важные договоры перед паводками.
Читайте также:
Лента новостей
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно
- Пропавшего в степном пожаре мужчину третий день разыскивают в СКО
- Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий
- Бетон «расплавился» на трассе из-за жары в Туркестанской области
- Сантехника осудили на 20 суток за неоднократные приставания к покрытому ребёнку в Алматы
- Глобальная ИИ-гонка: что предлагает Китай миру и при чём тут Казахстан?
- В Казахстане завершили подготовку семитомной академической истории страны
- Частный борт, дворец и независимость США: как живёт правнук Назарбаева
- Очередной лихач на Аль-Фараби: в Алматы BMW протаранил арт-инсталляцию у музея
- Списать со счёта или простить: Фонд проблемных кредитов получил новые полномочия
- Оружие, тонны золотой руды, слиток и ртуть нашли в подпольном цеху в Акмолинской области
- В ФК «Кайрат» опровергли информацию о концерте Канье Уэста на Центральном стадионе
- Почти 87 % казахстанцев доверяют президенту — КИОР
- В Балхаше наградили лучших металлургов: завод выпустил более 96 тысяч тонн меди за полгода
- Рука попала в щель: ребёнок перерезал сухожилие, играя на детской площадке в Темиртау
- Выселение профессора ЕНУ в Астане: покупательница квартиры рассказала свою версию событий
- В области Улытау сменили акима
- Концерт Канье Уэста анонсировали в Казахстане: когда откроют продажу билетов
- «К 2050 году забудем, что добывали нефть»: Олжас Байдильдинов о топливе, НПЗ и конце нефтяной эпохи



