В Минобороны заявили, что дедовщины в казахстанской армии не существует
Замначальника департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВСРК Руслан Омаров заявил, что в казахстанской армии есть нарушения воинской дисциплины, а дедовщины нет, сообщает Orda.kz.
На брифинге в СЦК заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Омаров объяснил, что все, кто говорит о дедовщина в казахстанской армии, ошибаются.
«Необходимо понимать, что дедовщины в армии сейчас не существует. Само понятие "дедовщина" подразумевает разногласия между старшим и младшим призывом. С учетом того, что сейчас в вооруженных силах и других воинских подразделениях проходят срочную службу лишь представители одного призыва. Тут говорить о дедовщине мы не должны. Это не дедовщина, это есть нарушение воинской дисциплины, несоблюдение действующих нормативно-правовых актов», заявил Руслан Омаров.
Также он рекомендовал не ждать, что армия сделает новобранцев патриотов.
«Считаю, что в 18-летнем возрасте человек приходит в армию психологически сформировавшейся личностью. И требовать от вооруженных сил и других воинских формирований, чтобы они сделали в течение одного года (из призывников) патриотов своей страны, я считаю завышенным требованием», добавил замначальника мобилизационного департамента.
По его мнению, патриотизм нужно воспитывать всем обществом, начиная со школы.
Ранее вице-министр обороны Дархан Ахмедиев рассказал, как будут бороться с дедовщиной или, если угодно, нарушениями воинской дисциплины при помощи видеонаблюдения и искусственного интеллекта.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



