В Минобороны заявили, что дедовщины в казахстанской армии не существует

Замначальника департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВСРК Руслан Омаров заявил, что в казахстанской армии есть нарушения воинской дисциплины, а дедовщины нет, сообщает Orda.kz.
На брифинге в СЦК заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Омаров объяснил, что все, кто говорит о дедовщина в казахстанской армии, ошибаются.
«Необходимо понимать, что дедовщины в армии сейчас не существует. Само понятие "дедовщина" подразумевает разногласия между старшим и младшим призывом. С учетом того, что сейчас в вооруженных силах и других воинских подразделениях проходят срочную службу лишь представители одного призыва. Тут говорить о дедовщине мы не должны. Это не дедовщина, это есть нарушение воинской дисциплины, несоблюдение действующих нормативно-правовых актов», заявил Руслан Омаров.
Также он рекомендовал не ждать, что армия сделает новобранцев патриотов.
«Считаю, что в 18-летнем возрасте человек приходит в армию психологически сформировавшейся личностью. И требовать от вооруженных сил и других воинских формирований, чтобы они сделали в течение одного года (из призывников) патриотов своей страны, я считаю завышенным требованием», добавил замначальника мобилизационного департамента.
По его мнению, патриотизм нужно воспитывать всем обществом, начиная со школы.
Ранее вице-министр обороны Дархан Ахмедиев рассказал, как будут бороться с дедовщиной или, если угодно, нарушениями воинской дисциплины при помощи видеонаблюдения и искусственного интеллекта.
Читайте также:
Лента новостей
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном