Схему «Жасыл Даму» по бюджетным миллионам для частных адвокатов вскрыл юрист
Фото: Envato.com
В штате АО «Жасыл Даму», принадлежащей Министерству экологии, есть свои юристы, но компания платит наёмным адвокатам 10 % от взысканных сумм, которые могли пойти в бюджет, сообщает Orda.kz.
Специализированный межрайонный экономический суд Астаны якобы признал эту схему нарушением, вынес частное определение и потребовал от Генпрокуратуры провести проверку. Об этом сообщил юрист Шингиль Елеусинов на своей странице в Threads.
Эксперт объяснил, что, защищая клиента по иску «Жасыл Даму», столкнулся с интересной ситуацией: при наличии штатных юристов компания предпочитает привлекать внешних адвокатов и платит им 10 % от взысканных сумм.
«Удивительно, что в одном деле такой гонорар превысил 42 млн тенге за представительские услуги. Эти деньги могли пойти на экологию РК, а не частным юристам. Суд вынес частное определение о нарушении законов и устава»,указал юрист в посте.
Эксперт также сопроводил свой пост скриншотом, где и сказано, что суд направил частное определение в Генеральную прокуратуру. Согласно документу прокуратура должна проверить деятельность АО «Жасыл Даму» на предмет нарушений законов, устава и внутренних документов общества и в течение месяца сообщить о принятых мерах в специализированный межрайонный экономический суд Астаны.


На вопрос о штатных юристах, по словам Елеусинова, в компании якобы ответили, что те не успевают из-за большого количества должников.
«Лично я вижу проблему в том, что при наличии штатных юристов привлекаются сторонние с оплатой, а не фиксированные, как обычно при госзакупках. Возврат в длинную и не гарантирован. Ну и главное — возложение на граждан дополнительного бремени, помимо основного долга, а ведь они просто купили и завезли машины из-за границы по адекватной стоимости»,добавил юрист.
Елеусинов также сообщил, что компания подавала частную жалобу, но апелляция оставила определение в силе. Также выяснилось, что у АО «Жасыл Даму» действительно много исков. На скрине ниже видны только последние.

Редакция направила запрос в АО «Жасыл Даму» с просьбой прокомментировать ситуацию.
Ранее Orda.kz писала, что в Казахстане будут строже штрафовать за мусор и беспорядок.
Читайте также:
Лента новостей
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Закредитованная КТЖ заняла $1 млрд дешевле Минфина
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов
- Нужно «поженить» системы — Сулейменов объяснил, почему так долго запускают единый QR
- В Казахстане хотят создать единый реестр повесток для призывников



