Водные ресурсы: Казахстан и Германия заключили договор
 Фото: пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации
          
          
            Фото: пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации
          
          
        Казахстан и Германия заключили договор о реализации программы управления водными ресурсами. В рамках соглашения будут разработаны меры по повышению эффективности использования воды в Центральной Азии и адаптации рек Амударья и Сырдарья к изменению климата, передаёт Orda.kz.
Договор о реализации регионального проекта по управлению водными ресурсами подписали министр водных ресурсов РК Нуржан Нуржигитов и менеджер программы из Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) Каролина Милов.
Кроме Казахстана и Германии в программе участвуют Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
«Будет создан координационный комитет, включающий министерство водных ресурсов и ирригации РК и водохозяйственными организациями «Амударья» и «Сырдарья», – проинформировали в ведомстве.
 
Немецкая сторона обязуется предоставить экспертов и обеспечить базовое и дополнительное обучение местных специалистов. Кроме того, GIZ может поставлять необходимое оборудование и предоставлять финансовую поддержку в виде грантов.
«Надеюсь, что наши совместные действия позволят достичь поставленных целей и усилить кооперацию между странами Центральной Азии в вопросе управления водными ресурсами. Эффективное и правильное использование воды – это один из главных вызовов, с которыми сталкивается наш регион, поэтому все стоящие перед нами задачи мы будем решать сообща и при поддержке наших немецких партнеров», – отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.
Договор с Германией будет действовать до февраля 2027 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Невестка приготовила манты из свекрови и накормила ими соседей
- За многомиллионную взятку прокурора Рудного отправили в тюрьму
- Казахстанцы массово уезжают на заработки в Россию
- МФЦА отверг обвинения в том, что стал офшором для олигархов
- Первое дыхание зимы: морозы и снег придут в Казахстан
- Первый пошёл: ФК «Кайсар» официально передали крупному бизнесмену
- Из-за концерта Кайрата Нуртаса в Алматы перекроют центр города
- Новые экоправила в Алматы могут принять уже в этом году
- Резня в Судане: за два дня повстанцы убили более двух тысяч мирных жителей
- Жанна Кан проиграла суд дизайнеру
- Стало известно, какие страны покупают больше всего казахстанской нефти
- Компания, связанная с Нурали Алиевым, чистит Кигач. Власти Атырау скрывают стоимость контракта
- Соседи платят меньше: сколько казахстанцы отдают за коммуналку
- Один из богатейших бизнесменов Казахстана заключил сделку со швейцарцами на 100 млн долларов
- Казахстан остаётся «форточкой» России: о последствиях новых санкций рассказал эксперт Карнеги-центра
- Оформил фуры на миллиарды: бывшего сотрудника ЦОНа экстрадировали из России
- От Боранбаева — в коммуналку: что стало с нефтяным активом на 35 млрд тенге
- Пятиклассник погиб на уроке физкультуры в Шардаре
- EXEED выходит на рынок гибридов в Казахстане
- Жечь или не жечь: что делать с СНГ, обсудили эксперты в Алматы



