Вновь перекрыли дорогу: в Актау люди потребовали вернуть электричество

Жители Актау устали страдать от перебоев со светом в квартирах и вышли на акцию протеста. Накануне вечером жильцы нескольких многоэтажек в 19 микрорайоне пытались перекрыть проезжую часть, но их быстро разогнали — на месте оказался полицейский. Позже к нему присоединилось подкрепление, сообщает Orda.kz.
Видео с протестующими на дороге опубликовали актауские паблики. В Департаменте полиции Мангистауской области пояснили, что собравшимся не удалось помешать дорожному движению.
В акимате Актау на запрос Orda.kz сообщили, что сегодня аким города Абилкаир Байпаков провёл срочное совещание по проблемам с электричеством в городе.
Аким поручил выяснить, на чьём балансе находятся электропровода, подключённые к этим домам. Если выявят проблемы, то из бюджета выделят деньги на решение этих вопросов. Вчера жильцы ЖК „Альбион“ и близлежащих домов в 19 микрорайоне выразили недовольство. Ответственные лица от акимата прибыли на место, поговорили с людьми. Авария была устранена, и жители разошлись по домам, рассказали в пресс-службе акима Актау.
Это не первый случай, когда актаусцы перекрывают дорогу из-за коммунальных проблем, которые возникают в курортном городе с завидной регулярностью. В 2024 году люди неоднократно выходили на подобные акции протеста из-за отсутствия воды, отопления и других проблем.
В декабре прошлого года мужчина не смог добиться встречи с акимом Мангистауской области Нурдаулетом Килыбаем и поджёг себя у здания акимата. Он хотел попросить у властей помощи с трудоустройством. Спустя две недели после самоподжога пострадавший скончался.
Читайте также:
Лента новостей
- Акимат Атырау прокомментировал ситуацию с перевёрнутым флагом на главном флагштоке
- В инфекционной больнице Шымкента пациентов разместили на полу
- Перемирие под угрозой — Израиль атаковал позиции ХАМАС
- Кому служит закон? Галым Байтук о лоббизме банков
- Португалия запретила паранджу: за нарушение — до четырёх тысяч евро штрафа
- «Чья-то вилла близ Монако»: Ануар Нурпеисов спел о повышении НДС в Казахстане
- Украсть за семь минут: в Париже ограбили Лувр
- Скончался ещё один пассажир самолёта AZAL, разбившегося в Актау
- Казахстанские боксёры возглавили мировой рейтинг World Boxing
- Эксперты объяснили, почему налоговые послабления Токаева не спасут бизнес
- Драматург режиссёру враг? Как прошёл четвёртый сезон писательской резиденции в Алматы
- Рыбакина взяла десятку: казахстанка выиграла юбилейный титул WTA в Китае
- В Атырау на главном флагштоке вывесили перевёрнутый флаг Казахстана
- «Это удар по малому бизнесу»: казахстанцы подписывают петицию против спорного пункта Налогового кодекса
- «Вам здесь не рады»: казахстанец ответил российской певице Мие Бойко за расистскую выходку
- В России дроны атаковали ГПЗ в Оренбурге, на который идёт казахстанский газ
- Китай запустил почти 16 000 дронов и установил новый рекорд Гиннесса
- В суде Астаны рухнул подъёмник: пострадала женщина на коляске
- В элитном ЖК Актау девушка упала с 18 этажа
- Трамп выложил ролик, где обливает протестующих грязью