Вилла, квартиры, рестораны: имущество олигарха Тлеубаева арестовали по делу Delta Bank

В Агентстве по финмониторингу раскрыли подробности расследования уголовного дела в отношении АО Delta Bank, сообщает Orda.kz.
По данным АФМ, в период с 2012-го до 2017 года олигарх Нурлан Тлеубаев выводил деньги банка путём выдачи заведомо безвозвратных кредитов.
В ходе следствия выявили, а затем арестовали активы и объекты имущества, принадлежащего олигарху и его родственникам.
«В том числе элитный ресторан, четырёхкомнатная квартира и 100% доли в трёх компаниях, расположенных в Праге, столице Чешской Республики, а также вилла в ОАЭ, расположенная в Palm Jumeirah, стоимостью почти 5 млн долларов США. Кроме того, санкционирован арест 100% доли «Вентспилского зернового терминала», расположенного в Латвии, путём направления международного следственного поручения в рамках сотрудничества с Латвийской Республикой», – рассказали в АФМ.
Вместе с тем в Фонд проблемных кредитов передали пять сахарных заводов и 58 объектов имущества, которыми владел Тлеубаев.
В итоге суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. По данным АФМ, от незаконных деяний олигарха пострадали АО «КазИнвестБанк», АО «Банк развития Казахстана» и АО «ЕНПФ».
Читайте также:
Лента новостей
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам
- Сулейменов: Решение замедлить рост тарифов поможет сдержать инфляцию