Вилла, квартиры, рестораны: имущество олигарха Тлеубаева арестовали по делу Delta Bank

cover Фото: Forbes.kz

В Агентстве по финмониторингу раскрыли подробности расследования уголовного дела в отношении АО Delta Bank, сообщает Orda.kz.

По данным АФМ, в период с 2012-го до 2017 года олигарх Нурлан Тлеубаев выводил деньги банка путём выдачи заведомо безвозвратных кредитов.

В ходе следствия выявили, а затем арестовали активы и объекты имущества, принадлежащего олигарху и его родственникам.

«В том числе элитный ресторан, четырёхкомнатная квартира и 100% доли в трёх компаниях, расположенных в Праге, столице Чешской Республики, а также вилла в ОАЭ, расположенная в Palm Jumeirah, стоимостью почти 5 млн долларов США. Кроме того, санкционирован арест 100% доли «Вентспилского зернового терминала», расположенного в Латвии, путём направления международного следственного поручения в рамках сотрудничества с Латвийской Республикой», – рассказали в АФМ.

Вместе с тем в Фонд проблемных кредитов передали пять сахарных заводов и 58 объектов имущества, которыми владел Тлеубаев.

В итоге суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. По данным АФМ, от незаконных деяний олигарха пострадали АО «КазИнвестБанк», АО «Банк развития Казахстана» и АО «ЕНПФ».

Читайте также:

Лента новостей

все новости