Верховный суд по делу об изнасиловании отменил оправдательный приговор блогеру
Коллаж: Orda.kz
Алматинскому финансовому блогеру Думану Ерханату, которого сначала осудили, а потом оправдали в апелляции по делу об изнасиловании девушки, отменили оправдательный приговор, сообщает Orda.kz.
Процесс рассмотрения дела в кассации был закрытый, но на оглашение итогового решения в Верховный суд пригласили СМИ.
Резолютивную часть постановления огласила председатель судебной коллегии по уголовным делам ВС РК Назгуль Рахметуллина.
«Верховный суд постановил по ходатайству потерпевшей стороны оправдательный приговор в отношении Думана Ерханата отменить, взять его под стражу в зале суда. Приговор Бостандыкского районного суда номер два вступил в законную силу».
Психотерапевт, специалист Ассоциации независимых экспертов ZdravExpert Ирина Волкова отметила, что произошедшее стало для девушки большой травмой на всю жизнь. В том числе из-за того, что сам блогер, его родственники и друзья оказывали на пострадавшую психологическое давление.
«Я видела эту девочку через месяц после того, что случилось. Некоторые спрашивали: "А что она думала месяц, приходить к психотерапевту или не приходить"? В течение этого месяца она каждый день как на работу ходила в Департамент полиции, и её "водили за нос", обещали, что расследуют преступление. А на самом деле её дело было сдано в архив через три дня после обращения. Человек месяц не работал, ходил, верил, надеялся. Девушка очень открытая, хорошего воспитания, из хорошей семьи, окончила Алматинский медицинский институт. У неё были такие мечты — работать на благо народа, помогать людям. Она хотела получить особенное образование за рубежом и вернуться сюда. И этот блогер ей перечеркнул всю жизнь, навредил её физическому и психическому здоровью, он разрушил все её надежды», сказала психотерапевт.
По её словам, казахстанские женщины в случае изнасилования не защищены. Общество обвиняет жертву в том, что она недостаточно сопротивлялась. Но когда женщина оказывает сопротивление насильнику, она может сесть в тюрьму за превышение допустимой самообороны. Или может погибнуть от рук насильника.
«Таких историй, когда женщина насильнику сопротивлялась, а он делал своё дело, и потом её убивал, очень много. Есть смелые женщины. Одна такая была в моей практике, она потом осталась инвалидом. У неё внутренние органы были серьёзно повреждены. Он, возможно, убил бы её, но случайные люди ему помешали. Она сопротивлялась очень активно. Но многие женщины впадают в ступор. Думают о том, что нужно просто быстрее этот момент пережить и убежать, скрыться. Так чаще всего бывает», добавила Ирина Волкова.
Пострадавшая девушка обратилась к журналистам Orda.kz 13 декабря 2023 года. Она сообщила, что блогер, обещавший обучение финансовой грамотности и работе с криптовалютами, изнасиловал её.
Суд первой инстанции приговорил блогера Думана Ерханата к пяти годам лишения свободы.
Но в апелляционной инстанции блогера оправдали. При этом пострадавшую обвинили в том, что она якобы спровоцировала мужчину на изнасилование тем, что сама пришла к нему домой вечером одна.
Хотя в казахстанском законодательстве есть чёткая норма о том, что ни одежда, ни время прихода женщины, никакие другие обстоятельства не могут оправдывать действий насильника.
Пострадавшая девушка сообщила также, что друзья и родственники Думана Ерханата устраивают травлю, преследуют её и запугивают.
Накануне рассмотрения дела в Верховном суде Думан Ерханат дал интервью другому блогеру, к обсуждению вопроса также пригласили депутата Мажилиса Абзала Куспана — юриста с опытом адвокатской работы. В этом интервью и на своей странице в Instagram блогер раскрыл имя пострадавшей, оправдывался и пытался очернить и обвинить жертву.
Читайте также:
Лента новостей
- Как парламент реформируют без лишних глаз и почему Карин прячется от прессы
- Не платил, но возмущался: бизнесмен задолжал «Шымбулаку» миллионы за аренду
- Транспортный оператор ЛРТ получил имущество на 1,5 млрд тенге
- Тенге выздоравливает: нацвалюта внезапно укрепилась к доллару
- КНБ завёл дело на полицейских Аркалыка
- Казахстанским нефтяникам будут платить по-новому
- Где в Казахстане пройдут дожди, рассказали синоптики
- На забастовку рабочих в нефтяном регионе отреагировал «КазМунайГаз»
- Казахская тазы получила международное признание — что это значит?
- ЛРТ протянут до Косшы
- Должны ли казахстанцы бояться мирового финансового кризиса?
- Смерть 13-летнего школьника в Алматинской области: в чём власти и активисты обвиняют друг друга
- Зачем Лукашенко позвонил Токаеву
- В нефтяном регионе снова бастуют рабочие
- Когда проблем больше нет: депутаты добрались до пранкеров
- Казахстан повторяет путь СССР? Мажилисмен объяснил, что происходит
- Спор не слаще редьки — суд вынес решение по делу о торте за 600 тысяч тенге
- Ещё в одном казахстанском деловом СМИ сменился главный редактор
- Государство не способно защитить казахстанцев от утечек данных — депутат
- В Астане устанавливают 22 тысячи камер, которые будут идентифицировать горожан



