Изнасилование в служебном кабинете: как экс-начальник полиции Талдыкоргана пытался за 40 миллионов подкупить жертву

Около месяца назад бывшему начальнику талдыкорганской полиции вынесли приговор. Марата Куштыбаева отправили в тюрьму на 11 лет за изнасилование. Корреспонденту Orda.kz стало известно, что Куштыбаев через свою супругу пытался подкупить потерпевшую для дачи ложных показаний. Сейчас по этому факту в отношении секретаря судьи начали расследование.
Скандальный случай произошёл в ноябре прошлого года. Бывший высокопоставленный полицейский изнасиловал девушку прямо в служебном кабинете. Пострадавшей оказалась 27-летняя жительница Талдыкоргана. Её привели в управление полиции за нарушение тишины. Начальник, увидев девушку у дознавателя, приказал подчинённым привести её к нему в кабинет. Там он и предложил ей вступить в интимную связь, пообещав закрыть дело и помогать впредь «везде и всюду». Девушка отказалась, но это не остановило Куштыбаева.
30 апреля экс-начальник был приговорён к 11 годам тюрьмы и лишился звания полковника. После этого скандала уволили весь руководящий состав ДП области Жетысу.
Но, как выяснилось, на этом история не закончилась. За две недели до оглашения приговора, супруга Куштыбаева попыталась повлиять на исход дела, предложив «сотрудничество» секретарю Талдыкорганского городского суда. Они надеялись, что потерпевшая изменит свои показания и пообещали ей за это 40 миллионов тенге.
Источники в правоохранительных органах сообщили, что адвокат и жена Куштыбаева контактировали с сотрудницей суда ещё до того, как дело об изнасиловании поступило в суд. Супруги просили уговорить потерпевшую заявить, что мол Куштыбаев принудил её вступить в половую связь, а не изнасиловал. Тогда бы экс-начальник полиции отделался штрафом либо арестом на полгода.
Сама потерпевшая якобы согласилась изменить показания, но при условии, что ей помогут избежать наказания за ложный донос.
Круглую сумму потерпевшая получила в руки 17 апреля. Её проинструктировали, что именно она должна говорить на судебном процессе.
Неожиданно для Куштыбаевых в суде девушка показания не изменила. Стороне защиты она пообещала вернуть деньги, но вскоре исчезла.
После оглашения приговора родственники Куштыбаева потребовали у секретаря суда вернуть 40 миллионов тенге, угрожая подать заявление. Та не смогла вернуть деньги, и 5 мая жена Куштыбаева написала заявление в правоохранительные органы. В отношении секретаря Талдыкорганского городского суда начато досудебное расследование по факту мошенничества.
Читайте также:
Лента новостей
- Маслихату дурно пахнет: на сквере возле ТРЦ «Керуен» в Астане бюджет может потерять более 800 млн тенге
- Каннский дневник: пролог
- Популярный туристический маршрут временно закроют в Алматы
- Акиму вынесли приговор за 19 затопленных домов в Акмолинской области
- Молодой картофель по 1300 тенге: Минсельхоз объяснил, почему так дорого
- В Казахстане начнут выращивать промышленную коноплю
- Обманули 590 человек: приговор застройщикам вынесли в Актау
- Россию признали ответственной за крушение малайзийского Boeing
- Трамп помог тенге: казахстанская валюта укрепляется
- Школу в Бишкеке назвали в честь отца президента Казахстана
- Россия может отказаться от Байконура? Что ответили в Минцифры Казахстана
- Минэкологии прогнозирует жаркое и засушливое лето в большинстве регионов Казахстана
- Вдова полицейского отсудила у департамента полиции 14 миллионов тенге за смерть мужа на футбольном поле
- Российских шпионов отправили в британскую тюрьму за провокации против Казахстана
- Министр сельского хозяйства предупредил казахстанцев о нашествии саранчи
- Десятки казахстанцев купили фальшивые билеты во Вьетнам
- Казахстанская пшеница впервые вышла на рынок Эмиратов
- Вооружённые столкновения произошли в Ливии
- Экс-глава «Астана LRT» Талгат Ардан задержан в Турции и будет экстрадирован в Казахстан
- Минэнерго не видит мрака: казахстанцы переплачивают за свет миллиарды, а KEGOC закупается втридорога