«Насилует девушек два раза в неделю» — жертва блогера из Алматы заявила, что её преследуют
Девушка, которую блогер изнасиловал в Алматы, рассказала своим адвокатам о том, чем её запугивал сам насильник, а его друзья и родственники организовали травлю, сообщает Orda.kz.
Историю пострадавшей девушки Orda.kz рассказывала в предыдущих материалах. Блогера, который её изнасиловал, осудили на пять лет и четыре месяца лишения свободы. В суде он признал свою вину.
Суд апелляционной инстанции оправдал блогера и обвинил девушку в том, что она якобы спровоцировала насильника. Такой приговор вынесли председатель судебной коллегии городского суда Алматы по уголовным делам Ержан Даулиев и судьи Бакытбай Бурумкулов и Советхан Сакенов.
Теперь пострадавшая с командой адвокатов добивается справедливости в Верховном суде, дело уже передано в кассационную коллегию.
«Со слов моей доверительницы, этот парень сказал ей после изнасилования, что так же, как и её, в неделю один-два раза насилует других девушек. Если сейчас он не получит соразмерного содеянному наказания, то в будущем эти изнасилования могут продолжиться», подчеркнула адвокат Рена Керимова.
Тем временем сторонники блогера, его друзья и родственники устроили травлю пострадавшей.
«Они снимают меня на видео, каждый мой шаг, каждого человека, с кем я имела дело. Говорили, что пустят по всем пабликам видео и фото и расскажут о том, что я якобы девушка лёгкого поведения или "мефедронщица", наркоманка. Угрожают мне, что поедут в мой родной город и опозорят там перед всем родом», рассказала пострадавшая журналисту Orda.kz.
Несмотря ни на что, пострадавшая и её защитницы намерены добиваться справедливого наказания для блогера.
«Мы надеемся, что Верховный суд отменит оправдательный приговор блогеру, потому что мы считаем его незаконным. И тот факт, что дело проходило в закрытом режиме в интересах потерпевшей, привел к тому, что законный приговор первой инстанции отменили. Если бы в апелляционной инстанции могли участвовать СМИ, возможно, тогда бы судьи не отменили обвинительный приговор», сказала Рена Керимова.
По мнению адвоката, рассмотрение дела в кассации идёт слишком быстро, это вызывает сомнения. Первое судебное заседание назначено на 18 июня.
Пострадавшая от изнасилования обратилась в редакцию Orda.kz 13 декабря 2023 года. Она рассказала, что блогер, осуждённый за изнасилование, добивается смягчения приговора в апелляционном суде, а у его родственников большие финансовые ресурсы и связи. В итоге блогера оправдали.
30 мая пострадавшая и её адвокаты подали кассационную жалобу в Верховный суд. Дело было принято к рассмотрению в кассации.
Читайте также:
- Охранника бара, подозреваемого в изнасиловании, задержали за новое преступление в Алматы
- Изнасилование в служебном кабинете: как экс-начальник полиции Талдыкоргана пытался за 40 миллионов подкупить жертву
- Бишимбаева тоже сначала освободили, а потом он убил Салтанат — пострадавшая от действий насильника обратилась в Верховный суд
Лента новостей
- Токаев оценил роль Пакистана в подписании меморандума между Ираном и США
- Убийство в Жангелдине: 70 миллионов тенге потребовали взыскать с Сарсемалиева родственники убитых
- Астанчанин присвоил около 70 млн тенге, обещая помочь с получением грантов
- В ОАЭ запретили соцсети для детей младше 15 лет
- В ERG утвердили новый состав совета топ-менеджеров
- Миллионы тенге похитила бухгалтер центра внешкольной работы в ЗКО
- Только после скандала Михаил Шайдоров получил $250 тысяч за олимпийское золото
- Уволенный после убийства Шерзата Полата полицейский получил новую должность в Актобе
- В Казахстане насчитали 32 тысячи электромобилей: где их больше всего
- В КГД рассказали, сколько Apple платит в бюджет Казахстана
- Казахстан получит землю в порту Ирана
- Бабочки заполонили Актау: жители показали на видео нашествие насекомых
- Казахстан не допустит наплыва беженцев — МИД
- В Минтруда думают, как реформировать пенсионную систему Казахстана
- Купили квартиру перед сносом? Алматинцев предупредили о списке домов под реновацию
- Нацбанк создаст криптофонд для цифровых активов осуждённых
- «Фамилия лежит тяжёлым грузом»: внучка Нуркадилова рассказала о равнодушии окружения
- Онлайн-карта могил и крематорий: новые правила захоронений вводят в Алматы
- В Казахстане определили, сколько наркотических и психотропных веществ потребуется в 2026 году
- Токаев анонсировал реновацию больниц, поддержку врачей и новые статусы медвузов



