Великобритания объявила дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине вслед за Австралией и США

Власти Великобритании присоединились к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийский игр-2022 в Пекине. Заявление премьер-министра страны Бориса Джонсона, передаёт Reuters.
По словам главы государства, никакие министры и другие официальные представители не посетят Олимпиаду. Бойкот не помешает британским спортсменам принять участие в соревнованиях.
6 декабря власти США заявили о намерении бойкотировать соревнования в связи с участившимися заявлениями о нарушениях прав человека в Китае.
Пресс-секретарь МИД Китая Чжао Лицзянь в ответ заявил, что если Америка не прекратит политизацию спорта, то страна примет «решительные контрмеры» против администрации президента США Джо Байдена.
Австралия так же присоединилась к дипломатическому бойкоту США и заявила, что не будет отправлять дипломатическую делегацию на Олимпийские игры в Пекине 2022 года. Об этом, сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон.
Он связал это решение в том числе с нарушением прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, а также с «разногласиями» с Китаем по «множеству вопросов».
Почему бойкотируют Игры
Бойкотом странны хотят протестовать против нарушения прав человека в Китае. По их мнению, в «лагерях перевоспитания» в Синьцзяне содержатся более миллиона уйгуров и представителей других меньшинств. Первые сведения о существовании таких учреждений для мусульман стали появляться в 2014 году. До осени 2018 года власти Китая категорически отрицали их существование, лишь в октябре 2018 года власти признались в создании «лагерей перевоспитания».
Китай назвал бойкот Игр США – лицемерием.
Казахстанцы тоже задаются вопросами о Синьцзяне. Некоторые потеряли связь с близкими, которые отправились в Китай.
Orda.kz уже затрагивала тему Синьцзяня в отдельном материале.
Лента новостей
- Всё теплее и теплее: прогноз погоды на 19 марта
- Белый дом: «Переговоры начнутся и на Ближнем Востоке»
- Касым-Жомарт Токаев отреагировал на итоги переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа по Украине
- Тридцатидневное перемирие, обмен пленными и отказ от ударов по энергообъектам: главное из телефонного разговора Путина и Трампа
- В Западно-Казахстанской области снова упал беспилотник
- В Карагандинской области мужчина покупал детей для сексуальных утех
- Прежнего уволили за грубый проступок: в областном суде Мангистау — новый председатель
- Фильм «Болмаған балалық шақ»: новый народный хит от создателей «Дос-Мукасан»
- Казахстанские звёзды в национальных образах: стильно и гордо
- Брат Салтанат Нукеновой подал иск против Бишимбаева
- Семья Шерзата Полата сменила команду адвокатов
- Школьные экзамены могут перенести из-за Курбан айта
- Беркутчи, тазы, верблюды, концерты и угощения: куда сходить в Астане на Наурыз
- Столичные школьницы станцевали камажай и установили рекорд — видео
- Токаев обсудил с Бектеновым экономику, реформы и защиту от паводков
- Казахстанский «список иноагентов» пополнился новыми компаниями: кого финансируют из-за рубежа
- Дело бывшей судьи Жолмановой передали в суд
- Саткалиева освободили от должности министра энергетики
- Токаев поздравил Мирзиёева с наступающим Наурызом
- «Принцесса Узбекистана» Саида Мирзиёева опубликовала совместное фото с Балаевой, Кариным и Досаевым