Великобритания намерена ввести санкции в отношении казахстанской элиты
Санкционные меры в отношении казахстанской элиты позволят ограничить их доступ к финансовым инструментам
3 февраля в парламенте Великобритании прошли слушания по «золотым визам», выданным казахстанской элите, которая владеет недвижимостью в Великобритании на сумму более полумиллиарда фунтов стерлингов.
«Я не могу представить в свободном мире ни одного лидера известного своей коррупцией настолько, как Нурсултан Назарбаев. О его делах мы в курсе последние 15 лет. Только санкции в отношении казахстанской элиты помогут в борьбе с коррупцией», —заявила депутат парламента Великобритании Маргарет Ходж.
По ее словам, санкции позволят выявить иностранных коррупционеров, заморозить их активы и запретить въезд на территорию Великобритании. Кроме того, санкционные меры в отношении казахстанской элиты позволят ограничить их доступ к финансовым инструментам, – заявила Хэдж.
Парламент считает важным поднять эту тему именно сейчас, так как в стране произошли массовые протесты из-за повышения цен на газ, перетекшими в национальные волнения по всей стране.
«Мы – соучастники того, что происходит в Казахстане. Отсутствие прозрачности в отношении иностранной собственности, слабый режим регулирования и некачественная работа правоохранительных органов в нашей стране – всё это помогало казахстанской элите», — добавила Хэдж.
В санкционном списке значатся такие фамилии, как Тимур Кулибаев, его жена Динара Кулибаева, деловой партнер их семьи Арвинд Тику. Депутаты парламента заявили, что Тимур Кулибаев владеет недвижимостью в Великобритании на сумму 60 миллионов фунтов стерлингов. Члены британского парламента не обошли также Даригу Назарбаеву и её неофициального мужа Кайрата Шарипбаева. Сын Назарбаевой Нурали Алиев не так давно купил дом на Бишопс-авеню в Лондоне за 40 миллионов фунтов стерлингов.
В реестр казахстанской элиты также попали Владимир Ким, Карим Масимов, Кенес Ракишев, Сауат Мынбаев, Булат Утемуратов, Кайрат Боранбаев, Бауржан Байбек, Алия Назарбаева, Кайрат Сатыбалды и Самат Абиш.
Депутаты парламента заявили, что все приложат все силы для борьбы с коррупцией несмотря на 30 лет сотрудничества между Великобританией и Казахстаном.
За 12 лет 278 представителей Казахстана получили «золотую визу» Великобритании. Об этом говорится в отчёте «Красная дорожка для грязных денег» антикоррупционной организации Spotlight on Corruption. Виза Tier 1 (Investor) дает право на проживание в стране в обмен на инвестиции.
«Золотые визы» позволяют состоятельным людям покупать право на проживание в Великобритании, если они инвестируют в компании, зарегистрированные в стране. Лица, вложившие два миллиона фунтов стерлингов, незамедлительно получают право на проживание в Великобритании в течение трех лет с последующим продлением на два года. Те, кто инвестирует 10 млн фунтов, могут получить разрешение на проживание на неопределенный срок.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



