Важнейшую установку на АНПЗ наконец запустили — но только вполсилы
Фото: Anpz.kz
На Атырауском НПЗ 12 ноября запустили установку замедленного коксования (УЗК) — один из ключевых агрегатов, от которых зависит работа стратегически важного предприятия. Но установка пока работает не на полную мощность, сообщает Orda.kz.
Как рассказал источник среди действующих сотрудников Атырауского НПЗ, пока что удалось ввести в рабочий режим только один из двух блоков УЗК.
«Сегодня запустили только второй блок. На УЗК два блока, и в каждом по паре реакторов. Но пока рано говорить о штатном режиме — загрузка коксом должна быть стопроцентной, а час назад она была всего 40 %», сообщил источник на АНПЗ.
По словам работника завода, лишь когда установка будет загружена на полную мощность, оба блока будут стабильно работать и никаких нештатных ситуаций при этом не произойдёт, можно будет говорить о том, что её запустили в штатном режиме. Сейчас запуск УЗК в процессе, он идёт без сбоев.
Установка замедленного коксования — одна из самых важных на Атырауском НПЗ. Её запуск необходим, чтобы предприятие наконец вышло на нормальный режим работы после планового ремонта, который завершили 25 октября.
Мы уже сообщали, что именно из-за проблем с УЗК завод не начал сразу работать в штатном режиме. Инженеры отказались запускать установку в связи с большим риском аварий. На предприятии признали наличие неисправностей на УЗК, которые пришлось устранять дополнительно. Аналитики предположили, что для полноценного запуска завода может потребоваться помощь подрядчика из России.
Читайте также:
Лента новостей
- В Усть-Каменогорске в крупном пожаре пострадали два человека
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИДе
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ
- Ипотека за пенсионные деньги: что поменялось и стало ли выгодно?
- Казахстанцам направили 68 млрд тенге на пособия: сколько людей получают выплаты



