Вайнеру Мейржану Туребаеву отказали в условно-досрочном освобождении
Коллаж Orda.kz
В Турксибском районном суде Алматы рассмотрели просьбу блогера Мейржана Туребаева о замене оставшейся части тюремного срока на более мягкое наказание, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
Суд отказал Туребаеву, сославшись на невыполнение ключевых условий: он не возместил причинённый ущерб. По закону, замена оставшегося срока на более мягкое наказание возможна только при полном возмещении убытков и отсутствии нарушений режима отбывания.
В июне 2023 года Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова признали виновными в создании и руководстве финансовой пирамидой, что привело к ущербу в размере более 814 млн тенге. Блогеров приговорили к пяти годам лишения свободы. Приговор вступил в силу 1 февраля 2024 года.
«Общая сумма гражданского иска — 814,1 млн тенге, судебные издержки в виде госпошлины — восемь млн тенге», прокомментировали в суде.
Суд, изучив все обстоятельства и материалы дела, вынес решение об отказе в смягчении наказания. Постановление пока не вступило в законную силу.
Ранее сообщалось, что вкладчики финансовой пирамиды Mudarabah Capital объединились в «Фонд пострадавших от финансовых пирамид», а также направили письмо в редакцию Orda.kz. В нём вкладчики выразили сомнения в обоснованности обвинений в организации преступной группы, предъявленных учредителям компании. По их мнению, общественный резонанс связан с участием в деле известных вайнеров.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



