В воде аммиак, в погребе радон, в продуктах стафилококк: новые подробности отравления семьи в СКО
Новые подробности в деле об отравлении семьи в селе Надёжка Кызылжарского района Северо-Казахстанской области сообщили сегодня в комитете санитарно-эпидемиологического контроля, пишет Орда.
Санврачи провели ряд экспертиз. В доме у пострадавших взяли пробы питьевой воды, продуктов и сделали замеры воздуха.
«По результатам лабораторного исследования в пищевой продукции (в замороженных полуфабрикатах — пельменях, замороженном мясе, солянке, сыром сале) выявлен стафилококк», — сообщили в комитете санэпидконтроля.
Кром этого, по данным исследований, питьевая вода, которую брали из скважины частного дома, не соответствует санитарным требованиям и химическому составу. В ней обнаружены аммиак, аммоний и нитраты азота.
Также специалисты делали замеры воздуха в доме. В погребе выявили превышение предельно допустимой концентрации оксида углерода в шесть раз и радона — в 3,1 раза.
Напомним, страшная трагедия случилась 13 июня. Первым ещё дома умер самый младший ребёнок — трёхлетний мальчик, уже в больнице скончалась его шестилетняя сестра. За жизнь матери и десятилетнего ребенка несколько дней боролись врачи. Их удалось спасти. Больше всего повезло отцу семейства, у него были незначительные симптомы отравления, и в госпитализации он не нуждался.
Спустя почти четыре недели после отравления семьи, полицейские опубликовали результаты своей экспертизы.
«В рамках досудебного расследования проведён ряд экспертиз, по результатам которых причиной смерти детей явилось острое отравление нитритами», — сообщили тогда в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области.
За несколько дней до этого в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля по Северо-Казахстанской области рассказали, что возбудили административное производство на владельца местного магазина и частное лицо, которое делало домашние пельмени. Его продукция оказалась вне подозрения. Однако на обоих завели административные дела. В итоге мужчины отделались незначительными штрафами — 83 тысячи и 55 тысяч тенге и оплатили их сразу.
Пока дело по отравлению семьи не закрыто. Расследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются.
Автор: Светлана Дроздецкая
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



