В Узбекистане отметили минусы перехода на латиницу
В Узбекистане старшее поколение не читает на латинице, а молодёжь – на кириллице. При этом наблюдается большой рост безграмотных людей, передаёт Podrobno.uz.
«Я считаю, что перемена нынешнего алфавита сыграла очень большую негативную роль в развитии узбекского языка», – сказала доктор философских наук, профессор Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Гульнора Мансурова.
Она отметила, что дети и молодежь, обучавшиеся в узбекских школах, не читают на кириллице узбекские книги, газеты и журналы. Почти все дети и молодые люди, достигшие 30-летнего возраста, не знают русского языка. При этом даже не знающие русского языка «делают много ошибок в написании самых простых слов. Совершенно, не думая, пишут так, как выговаривают».
«Надо отметить, что за последние 30 лет люди стали безграмотными и не имеющими даже элементарного представления о литературе. Это, кстати, касается и российских граждан. Образование скатилось до нуля. Почему, очень трудно объяснить», – отметила специалист.
Она добавила, что и в системе образования есть проблемы – учителя сами пишут безграмотно.
По её мнению, реформа алфавита застряла.
«Почему приняли алфавит и не внедрили 30 лет назад? Никто не может точно найти ответ. Почему уже несколько раз меняют буквы? Но я скажу одно: если сейчас газеты будут выпускать на латинице, то их никто не будет читать. Так как газеты читает в основном взрослое поколение. Молодежь вообще ничего не читает на кириллице», – сказала Мансурова.
Профессор отметила, что узбекский язык обогатился появлением новых терминологических слов. Хотя и появилось много заимствованных слов.
Напоследок она перечислила действия, необходимые для улучшения грамотности и развития языка. Среди прочего она считает, что нужно оставить кириллицу, «пока не совсем поздно, пока не совсем запутались наши дети, пока ещё мало книг напечатано на латинице».
«Мне кажется, и усваивать узбекский язык будет проще, и не придется переводить на латиницу то огромное количество узбекских книг, написанных за 70 лет на кириллице», – заявила эксперт.
Также профессор рассказала о проблемах с составлением деловых бумаг на узбекском языке.
«В некоторых странах 2-3 государственных языка, и там нет проблем. У нас пока проблем в обучении языкам ещё много», – сказала Мансурова.
12 апреля 2017 года президент Нурсултан Назарбаев определил, что к концу года в тесном взаимодействии с учёными и представителями общественности необходимо принять единый стандарт нового казахского алфавита и графики. Таким образом он инициировал активную фазу отказа от кириллицы и перехода к использованию латиницы. 26 октября был подписан указ «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику».
Последняя версия нового казахского алфавита была представлена 28 января.
Российский учёный, доктор исторических наук Александр Кобринский заявил, что Казахстан уходит в прошлое из-за перехода на латиницу.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



