В Нур-Султан завезли 75 тысяч тонн угля. Должно хватить — КТЖ
По данным «КТЖ-Грузовые перевозки», в столице определили 11 операторов реализации угля. Представители КТЖ и МИИР осмотрели угольные тупики и отметили, что больших очередей и ажиотажа нет, угля достаточно.
По разрезам: уголь Майкубен реализовывается по 12 500 тенге за тонну, популярный в столице Шубаркуль — по 13 800 за тонну, Каражыра — 14 500 тенге за тонну. Цены без учёта доставки.
Угольный склад ИП «Бек-Айда» после ремонта готов разгружать до 12 полувагонов одновременно. Ежесуточно отпускается 50-60 машин. Основные покупатели угля на этом складе — жители Нур-Султана и посёлков Талапкер, Косшы и Кажымукан, расположенных близ столицы.
«В прошлом году отгружали в день 150-200 машин, продавали уголь "с колёс", сразу с вагона, живая очередь была. Сейчас ажиотажа нет. Возможно, это связано с тем, что люди заранее, ещё летом, запаслись, и проводилась газификация города. 50-60% населения уже закупило уголь. С подачей и уборкой вагонов проблем нет», — сообщил заведующий угольным складом Дулат Кусаинов.
В МИИР сообщили, что в этом году они изменили тактику по обеспечению населения углём. Она заключается в том, чтобы планировать и закупаться заранее.
«Она заключается в том, чтобы не ждать мороза, а обеспечивать население углём в тёплое время, когда нет ажиотажа и цены приемлемые. Мы перегруппировали парк вагонов АО «Казтемiртранс», чтобы он был занят только в перевозке угля. При этом тарифы на вагоны КТТ на 20-30 процентов дешевле от рыночной стоимости», — сообщил председатель комитета индустриального развития МИИР Турар Жолмагамбетов.
С 1 мая по 31 августа в Нур-Султан завезли 75 тысяч тонн угля. Акимат столицы подавал заявку на 37 тысяч тонн. На сентябрь план потребностей столичного населения в угле составляет 67 тысяч тонн. На 12 сентября уже половина этого объёма поставлена, ежесуточно выгружается 45 вагонов.
Если такие темпы доставки сохранятся, то в столицу успеют завести 90 тысяч тонн угля. Сколько угля планируется потратить за зиму и в ближайшие месяцы, не уточняется.
«Город будет обеспечен углём в полном объёме. Однако потребителями угля являются не только жители столицы, но и пригородов, поэтому при формировании плана потребности нужно учитывать этот факт», — заключил исполнительный директор ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Вадим Копылов.
В КТЖ вопрос с дефицитом угля в этом году поставили на особый контроль. Работу координирует оперативный штаб, созданы мониторинговые группы, задача которых — контролировать наличие угля в тупиках. Штаб заседает два раза в день: с утра с участием госорганов, вечером — вместе с представителями угольных разрезов.
Угольное обеспечение столицы каждый год бьёт по репутации профильных ведомств. В этом году МИИР решил ввести запрет на вывоз угля из Казахстана в связи с возросшим дефицитом внутри страны. Как оказалось, в 2021 году недобросовестные перекупщики в пиковый период закупали уголь и накручивали цены. В то же время, предназначенные для внутреннего рынка объёмы вывозились на экспорт, в частности, в Кыргызстан (19%) и Узбекистан (30%).
По данным МИИР, потребность в угле для населения на 2022-2023 год составляет 9,6 млн тонн. Одним из владельцев крупного угольнодобывающего разреза является экс-сенатор Ерлан Нигматуллин. О том, сколько он задолжал казне государства, читайте здесь.
Полностью газифицировать столицу по плану должны к 2023 году, но уже сейчас депутаты маслихата отмечают некачественную подготовку к газификации.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии
