Сколько должен государству хлебный олигарх Ерлан Нигматулин?
Дела экс-депутата сената Ерлана Нигматулина складываются не самым лучшим образом. Недавно ему пришлось окончательно расстаться со своим хлебопекарным бизнесом. Брат -близнец бывшего спикера мажилиса теперь не владелец компании «Балхаш-Нан». А компания "Каражыра", акционером которой он является, задолжала государству немаленькую сумму.
В середине мая экс-сенатор Ерлан Нигматулин перестал быть владельцем ТОО "Пульс", которое владеет хлебокомбинатом «Балхаш-Нан». Последний практически полностью обеспечивал город Балхаш и часть Карагандинской области хлебобулочной продукцией. Учредителем в компании он числился с сентября 2020 года по май 2022 года. Новым владельцем стал Пётр Васильченко, который давно знаком с хлебным бизнесом. Он работал на руководящих должностях в компании, выпускающей продукцию под брендом "Орион" в Караганде.

Ерлан Нигматулин в период с 2019 по 2020 год уже продавал компании «Улытау Нан» и «Сарыарка Нан Караганды». Эти предприятия поставляли хлеб и мучные изделия в Жезказган и Караганду . Новыми руководителями стали сын владельца корпорации "Казахмыс" Эдуарда Огая – Владислав и организация «Горсервис KZ». Последняя принадлежит голландской компании KCC B.V. и Ерболату Кайникенову. Иностранное предприятие является одной из дочерних структур всё той же корпорации "Казахмыс".
Угольное месторождение «Каражыра»
В 1967 году в 135 км от Семея открыли угольное месторождение "Каражыра". По оценкам специалистов, промышленные запасы сырья в нём составляют 1,2 млрд тонн.
В 2002 году производством и реализацией угля стало заниматься ТОО «Каражыра ЛТД». Предприятие добывало и реализовывало более 6 млн тонн угля в год. С 10 июня 2016 года организацию «Каражыра ЛТД» преобразовали в акционерное общество «Каражыра».
Продукция предприятия пользуется спросом в Казахстане и за рубежом. Его постоянные партнеры – «Цементный завод Семей», корпорация "Казахмыс", «Бухтарминская цементная компания», «Усть-Каменогорская ТЭЦ» и «Согринская ТЭЦ».
Долг перед государством в 29,6 млн тенге
Экс-сенатору Ерлану Нигматулину, согласно открытым данным, принадлежит 10% в АО "Каражыра". Мажоритарным акционером является Karazhyra Holdings B.V., которому принадлежит 49,9% акций. Миноритариями выступают Эдуард Огай (20,1%) и Владимир Джумабаев (20%).

АО "Карыжара" задолжало Управлению государственных доходов города Семей немаленькую сумму – 29 609 407 тенге, из которых налог на имущество юридических лиц – 11 067 819 тенге и ещё 18 541 587 владельцы угольного месторождения не заплатили за добычу полезных ископаемых.

Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram
- Любовник или вор? Найденный под домашней кроватью парень вызвал переполох в Алматинской области
- 4,5 тысячи человек могут полностью освободить от уголовной ответственности или наказания в РК
- В Минэкономики не увидели массового закрытия бизнеса после налоговой реформы
- Неудачный расклад: запасы марихуаны в шкафу астанинского таролога показали на видео
- Экс-зятя Масимова заочно арестовали в Москве по заявлению другого казахстанского беглеца
- Власти признали, что реальные доходы казахстанцев снизились
- В QazaqGaz усиливают контроль за безопасностью газовых сетей
- Новобранцам в армии РК будут давать время на психологическую адаптацию



