Без помощи США санкции могут разрушить экономики Центральной Азии
фото David Mark pixabay.com
Об этом заявила помощник американского госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Элизабет Хорст
Соединенные Штаты работают со странами Центральной Азии, чтобы помочь им преодолеть последствия антироссийских санкций, и готовы предоставить им альтернативу отношениям с Москвой и Пекином. Об этом заявила помощник американского госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Элизабет Хорст на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса, передает Orda.kz со ссылкой на ТАСС.
По словам Хорст, особенно активно работа в этом отношении ведётся с Казахстаном и Узбекистаном.
"Они просят у нас поддержки в вопросе санкций, помощи в поиске способа противостоять давлению (России и Китая), просят предоставить им альтернативу. Мы очень активно взаимодействуем с ними в вопросе санкций, особенно с Узбекистаном и Казахстаном, так, чтобы не оказались разрушены их собственные экономики", – заявила она.
Сейчас США пытаются предоставить альтернативу двум крупнейшим странам региона и пользуются возможностью укрепить связи с Центральной Азией. Особенно активно ведётся работа с Астаной, с которой Вашингтон связывают "давние отношения в энергетическом секторе".
Ряд казахстанских компаний уже уличили в обходе санкций. Некоторые в начале июля попали даже под санкции Украины, список санкции планирует расширить и ЕС. Ранее Orda.kz встречалась с главой отдела Государственного департамента США по координации санкций Джеймсом О’Брайеном. Тогда он заявил, что наказывать компании должно в первую очередь правительство Казахстана.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



