Две казахстанские компании попали под санкции Украины
Фото из открытых источников
Обе компании являются партнёрами российских предприятий, одна из них занимается производством деталей для вертолётов разработки РФ
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций сроком от пяти до десяти лет в отношении 192 физических и 291 юридического лица. В список попали и две казахстанские компании: АО "Тыныс" и ТОО "ИТС-Астана", сообщает Orda.kz.
АО "Тыныс" – крупное машиностроительное предприятие в Казахстане. Основная сфера – производство узлов и агрегатов для авиационной техники, средств авиационной автоматики для гражданских и военных самолётов, вертолётов российской разработки (обогреватели, вентиляторы, авиационные огнетушители, реле, датчики, клапаны, электронные блоки управления).
ТОО "ИТС-Астана" – официальный представитель группы заводов сварочного оборудования "ИТС-Урал" – ведущего российского производителя и поставщика сварочного оборудования и расходных материалов.
Казахстанские компании могли попасть в список из-за коммерческих связей с российским военно-оборонным комплексом.
Санкции Украины предусматривают блокировку активов, прекращение торговых операций, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, запрет передачи технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств.
В список юридических лиц, попавших под санкции, также включены компании Беларуси, Грузии и России.
Ранее Orda.kz писала о том, что в МИД рассказали, попадёт ли Казахстан под санкции за помощь России. На тот момент, по словам официального представителя внешнеполитического ведомства Айбека Смадиярова, ни одна казахстанская компания не попадала под санкции. Также в МИД подчеркнули, что территория Казахстана не будет использоваться для преднамеренного обхода санкций.
Лента новостей
- Спектакль «Чайка»: традиция или эксперимент?
- Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью
- На кону земля и большие деньги: прокуратура Алматы не признаёт решения Генпрокуратуры и суда
- В Таиланде подъёмный кран рухнул на пассажирский поезд: есть погибшие и пострадавшие
- Депутат Айдос Сарым предложил надавить на Украину
- Морозы до −40 и снег с метелью: антициклон пришёл в Казахстан
- Дело о пытках в Атбасаре: прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор
- Повторяем за Россией? В Казахстане предложили проверить игру Roblox
- «Помогу получить квартиру»: в Алматы судят подозреваемую в крупном мошенничестве
- Часть лекарств и медуслуг освободили от НДС в Казахстане
- Эхо Кантара: в Казахстане нашли 340 единиц оружия за четыре дня
- Казахстан расширяет юридические основания для размещения сил ОДКБ
- Это вызывает вопросы — Перуашев про доходы главы «Самрук-Казына»
- Без отопления в 30-градусные морозы: в Темиртау прорвало теплотрассу
- У блогера Кайсара Камзы арестовали криптоактивы на 93 млн тенге
- На геологоразведку в Казахстане за три года выделят почти столько же, сколько за последние 15 лет
- Редкий степной кот попал на видео в Алматинской области
- Снова морозы: прогноз погоды на 14 января
- Дело о лишении адвоката Мурата Адама лицензии: сторона защиты заявила отвод судье
- Минэнерго: КТК работает на одном причале



