В Павлодаре борются с самозахватчиками земель
Фото с сайта pixabay.com
Чиновники от архитектуры в Павлодаре лишь недавно заметили и признали проблему – частники хаотично застраивают город.
В конечном итоге всё упёрлось в отсутствие проектов детальной планировки (ПДП). Поэтому конкретных виновных нет, а какие-то меры принимать нужно.
Как сообщает портал Kazpravda.kz, специалисты управления архитектуры и градостроительства сравнили спутниковые снимки с координатами, указанными в госактах на участки, и зафиксировали факты самозахвата земли.
В акимате посчитали, что предписаний для устранения нарушений будет достаточно. Однако автор статьи полагает, что ситуацию решит только тщательная и детальная планировка всего города. Начать нужно с центра и микрорайонов, где как раз и ведётся активная застройка.
ПДП устанавливает «красные линии» и линии регулирования застройки, определяет резервирование участков под социальные объекты и коммуникации, поперечные профили улиц, благоустройство и озеленение территории, план развития дорожной инфраструктуры, концепцию единого архитектурного стиля.
Кстати, не так давно аким Павлодарской области Абылкаир Скаков потребовал, чтобы информация обо всех частных застройщиках в регионе была максимально прозрачной и доступной для населения.
«На сайтах государственных органов должна быть самая подробная информация о каждом частном застройщике и его проекте. Потенциальный участник долевого строительства должен видеть, что у застройщика есть разрешительные документы и проектно-сметная документация», – привела слова акима пресс-служба.
Как сообщили изданию в городском отделе архитектуры и градостроительства, площадь застроенной территории Павлодара превышает 12,1 тысячи га. Утверждены 19 проектов детальной планировки, шесть из них – на пригородные сёла.
Чиновники обещают, что в этом году начнётся корректировка трёх и разработка четырёх новых ПДП. Например, власти намерены документально закрепить много лет обсуждаемую идею замены частных домов по улице Машхура Жусупа многоэтажной квартальной застройкой с расширением коридоров улиц и прокладкой инженерных коммуникаций, уточняет портал.
Ещё три ПДП разработают, чтобы снести ветхое жилье в районе вокзала, улиц Теплова – Джамбульской, Бекмаханова – Павлова. Здесь в перспективе тоже должны построить многоэтажки.
Вся загвоздка была в том, что закону, если ПДП нет, то при возведении зданий можно применять проекты застройки. А их уже разрабатывает не акимат, а владелец земельного участка.
Проблему увидели и пообещали разобраться. Как сообщили изданию в местном акимате, в ПДП можно и нужно вносить изменения, если на этом настаивает общественность. Поэтому акимат собирается провести корректировку ПДП дачных массивов «Сосновый бор», «Весна», откуда будет исключено строительство объектов социальной инфраструктуры.
Отметим, «советский подход» предполагал в городе ровные широкие улицы и тротуары без вылезания строек за красные линии и никакой точечной застройки во дворах домов. Павлодар строился по проекту ленинградских архитекторов, предусмотревших его продувание с Иртыша. Сейчас центральные улицы закупорены зданиями Народного банка, Дома инвесторов и прочими строениями, мешающими воздушным потокам с речки.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда



