В колледжах убрали обучение по 50 профессиям
иллюстративное фото
Министерство образования и науки прекратило приём студентов в колледжи по невостребованным специальностям.
По новому Классификатору специальностей и квалификаций технического и профессионального образования (ТиПО) в казахстанских колледжах прекращен прием на такие профессии, как пробоотборщик, ламповщик, котельщик, гувернёр, юрисконсульт и пятновыводчик.
Вместо устаревших в учебный процесс внедряются новые образовательные программы по актуальным профессиям.
«Помимо тех специальностей, которые остались в Классификаторе, в казахстанских колледжах будут обучать новым специальностям, таким, как «Робототехника и встраиваемые системы», «Технология изделий на основе наноматериалов», «Аддитивные технологии производства», «Дистанционно пилотируемая система», «Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий», «Организация тепличного хозяйства», «Графический и мультимедийный дизайн», «Ландшафтный дизайн», «Камнеобрабатывающее производство», «Управление недвижимостью», «Управление дестинацией», «Сметное дело в строительстве», «Охрана труда и безопасность технологических процессов» и другим», – отметила директор департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.
Сокращается и число вузов
С 2020 года министерство образования и науки на основании рейтинга НПП "Атамекен" проверяет на качество предоставляемых знаний. Вузы, которые не соответствуют требованиям, лишают лицензий. Так, число университетов, в которых готовят педагогов, сократилось с 86 до 50. Учебные заведения вернули 138 приложений к лицензиям по педагогическим направлениям.
С начала года МОН также разработало более 300 образовательных программ, которые адаптированы под современные требования. Вузам дали академическую самостоятельность, ввели систему сертификации выпускников.
Тем временем представители вузов, входящие в Лигу академической честности, заявили, что не все казахстанские рейтинги университетов выдерживают стандарт качества. Они отметили, что методология рейтинга альянса студентов нарушает принципы академической честности, а результаты рейтинга 2020 года и 2021-го недостоверные.
Агентство по противодействию коррупции внедрило антикоррупционные комплаенс-службы. При этом комплаенс-офицеры ответственны за формирование антикоррупционной культуры среди студентов, преподавателей и сотрудников вузов.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



