Аймагамбетов рассказал, как планирует бороться с коррупцией в вузах
На встрече министра образования и науки Асхата Аймагамбетова с ректорами вузов обсудили основные направления по противодействию коррупции в сфере высшего образования.
Также презентовали проект Концепции антикоррупционной политики на 2022–2026 годы, написал министр на своей странице в Facebook.
Председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов в своём выступлении рассказал о внедрении антикоррупционных комплаенс-служб во всех без исключения вузах, а также комплаенс-офицеров, которые будут теперь ответственны за формирование антикоррупционной культуры среди студентов, преподавателей и сотрудников вузов.
Также были озвучены системные меры, принимаемые в сфере образования.
- К примеру, сейчас в вузах внедрена система корпоративного управления через Советы директоров. То есть ректоры уже не единолично принимают решения, как это было ранее. Важнейшие вопросы – формирование бюджета, утверждение плана развития, структуры, вопросы приема на работу проректоров – решаются коллегиально Советом директоров, в который входят представители работодателей, неправительственных организаций, эксперты и т.д. Созданы службы внутреннего аудита, которые напрямую подчиняются Совету директоров, – написал Аймагамбетов.
Важным фактором борьбы с коррупцией является и то, что с начала этого учебного года преподавателям всех подведомственных МОН вузов повысили заработную плату. Уровень зарплаты преподавателя составляет теперь не менее 200 тыс. тенге, профессора – 350 тыс. тенге при учебной нагрузке не более 680 часов в год.
Особенным направлением деятельности вузов стала цифровизация, а точнее максимальный перевод услуг в электронный формат (получение мест в общежитиях, справок, транскриптов, осуществление перевода и т.д.). Создан проектный офис «Adal Science». Открыты фронт-офисы и Единый центр связи, работает Академическая лига лояльности.
- Однако сейчас перед нами поставлена задача создать условия, чтобы студенты получали все услуги через смартфоны, а не ходить в сервисные центры.
Также разработали меры для обеспечения прозрачности и транспарентности при поступлении в бакалавриат, магистратуру и докторантуру. Кроме того, введён новый формат сдачи Единого национального тестирования.
- Мы ужесточили правила, внедрили новую норму об аннулировании результатов тестирования тех, у кого обнаружены запрещённые предметы. При этом не важно – успел тестируемый ими воспользоваться или нет. Даже сама попытка проноса этих предметов влечет недопуск на экзамен. Да, у многих новые правила вызвали возмущение и нарекания, но ужесточение позволило нам обеспечить прозрачность и необходимый порядок. Само тестирование переведено в электронный формат, – пояснил министр.
Изменился приём в магистратуру и докторантуру. Так, если до этого года гранты присуждались вузам, и они самостоятельно готовили задания, проводили экзамены, принимали решение о зачислении, то теперь в электронный формат переведён сам экзамен. Гранты в магистратуру теперь распределяются по принципу "деньги за студентом". То есть сам студент выбирает вуз. Такую же систему электронного приема внедрили и по докторантуре.
Все эти меры – только часть той работы, которая проводится для предупреждения коррупционных правонарушений.
По итогам совещания был подписан меморандум между министерством образования и науки и Агентством по противодействию коррупции.
Лента новостей
- 17 лет за насилие над племянницей — кассационный суд оставил приговор в силе
- Пожар в воинской части привёл к взрыву боеприпаса на юге Казахстана
- Тело туриста, найденное в горах под Алматы, передали полиции
- Сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина выходят из фосфорного бизнеса
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге
- Нефтяные компании на Каспии заставят платить за защиту от террористов



